Выпускники Фармацевтического факультета КрасГМУ приняли Клятву фармацевта

23 января 2014

В Медицинском университете состоялось вручение дипломов выпускникам заочного отделения фармацевтического факультета. Дипломы получили 46 выпускников.

Проректор по учебной работе вуза Светлана Никулина поздравила выпускников с окончанием вуза: «Дорогие выпускники, теперь уже коллеги, сегодня вы получаете диплом Красноярского медицинского университета. К этому вы шли долго, в упорном труде. Вам пришлось преодолеть фундаментальные кафедры, кафедры профильного уровня, получили хорошие и отличные оценки и получаете сегодня диплом. Сегодня праздник и для тех, кто с вами прошел этот путь  – ваш декан и преподаватели, потому что силы, которые они вложили в вас, вложены не зря, потому что они могут вами гордиться. Хотелось бы вам пожелать, чтобы вы постоянно обновляли свои знания, полученные за время учебы, и улучшили их в дальнейшем в интернатуре. Мы даем вам зеленый свет на рабочее место, но самое главное мы с вами не прощаемся».

После зачтения приказа о присвоении квалификации «провизор» по специальности «Фармация» 46 выпускников фармацевтического факультета получили свои дипломы.

В торжественной обстановке, в присутствии своих коллег и учителей молодые провизоры поклялись добросовестно работать на благо здравоохранения региона.

С напутственными словами к выпускникам также обратились учителя и наставники, и будущие работодатели в лице представителя государственного предприятия Красноярского края «Губернские аптеки» Елены Прядилкиной, декан факультета Людмила Труфановна.  

Таким образом, большая армия провизоров нашей страны пополнилась ещё одним отрядом молодых провизоров. В КрасГМУ с момента основания факультета уже подготовлено для здравоохранения 233 провизора. 

Выпускники фармацевтического факультета уже работают по своей специальности не только в городе Красноярске и Красноярском крае, но и в соседних регионах.

Для справки

Фармацевтический факультет создан в 2006 году Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.05.2006 г. Красноярской медицинской академии выдана лицензия на право осуществления образовательной деятельности по специальности 060108 «Фармация» с присвоением квалификации провизор. На сегодняшний день на фармацевтическом факультете обучаются 429 студентов, из них 123 на очном отделении и 306 на заочном.

Провизор (от лат. provisor – заранее заботящийся, заготовляющий, предвидящий) – специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения, продажи лекарственных препаратов.

Провизор является ведущим специалистом фармации – самой высокотехнологичной и быстро развивающейся области здравоохранения.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84 в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева