В Краевой детской больнице подвели итоги работы в рамках программы модернизации здравоохранения

29 января 2014

Накануне краевую детскую больницу посетил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Он  поблагодарил медперсонал больницы за терпение и высокопрофессиональный труд, который они выполняли, несмотря на все неудобства связанные с ремонтом, после чего губернатор посетил основные структурные подразделения больницы и проверил качество выполненных работ.

«В целом вся программа модернизации здравоохранения ставила перед медиками глобальные цели и задачи – говорит министр здравоохранения Вадим Николаевич Янин, – И  это не только проведение  капитального ремонта больниц и их техническое оснащение, но и разработка новых стандартов лечения больных, внедрение информационной системы, немаловажное значение имеет и повышение заработной платы сотрудникам больницы. В целом по итогам двухлетней работы можно сказать, что коллектив Детской краевой больницы с поставленными задачами успешно справился».

В ходе данной проверки главный врач Андрей Владимирович Павлов пояснил: «Капитальный ремонт в Краевой детской больнице закончился, на него было выделено и освоено больше 265 миллионов рублей. Новый облик приобрели все структурные подразделения больницы. По программе модернизации здравоохранения, которая продолжалась с 2011 по 2013 годы, в Краевую детскую больницу на сумму 363 миллиона рублей было закуплено более 500 единиц медицинской техники, в том числе 4 аппарата УЗИ в отделение функциональной диагностики, 2 современных рентген аппарата, 12 хирургических видеоэндоскопических стоек, 3 аппарата искусственной вентиляции лёгких и 26 инкубаторов для новорождённых».

Многие родители, которые ранее находились здесь на лечении со своими детьми, сейчас говорят, что больница изменилась до неузнаваемости. Все отделения выдержаны в приятной цветовой гамме, появились яркие и красивые игровые комнаты для детей младшего возраста, а также учебные комнаты для школьников. Медперсонал больницы отмечает, что работать в новых условиях стало очень комфортно. Хотя во многом это обусловлено и новым оборудованием, которое также было приобретено в больницу в рамках укрепления материально-технической базы.

 «Новое техническое оснащение рентгенодиагностического отделения подняло качество диагностики на более профессиональный уровень, – поясняет заведующий этим отделением Александр Иванович Красицкий, – Более того, с помощью новой PACS-системы хранения рентено-диагностических изображений у нас появилась возможность обеспечить надежный архив для информации различных типов (изображения, отчеты, видео), а также организовать рабочий процесс, соблюдение правил ведения карты пациента в соответствии со всеми мировыми стандартами».

«Видеть, как преображается больница, нам довелось на протяжении всего ремонта, – рассказывает мама одного из пациентов Татьяна Владимировна Шульга, – я два раза в год вожу своего сына сюда в центр реабилитации детей-инвалидов. То, что было раньше и как выглядит центр реабилитации сейчас просто небо и земля. Мой сын проходит здесь множество процедур, направленные на коррекцию его двигательной функции. Мы также прошли курс реабилитации на Локомате. Признаться, я даже не предполагала, что сегодня детям-инвалидам доступны такие высокотехнологические методы реабилитации,  эффект от которых потрясающий».

Специалисты центра реабилитации также отмечают высокую эффективность данной процедуры. Помимо этого здесь внедрены новые методики с использованием современных компьютерно-игровых тренажерных комплексов, интерактивной свето-музыкальной программы «Оми Виста», тренажера Гросса, программированной электростимуляции мышц и т.д.

«Я хочу выразить слова благодарности своему коллективу за ту стойкость и терпение, которые мы показали на протяжении этих двух лет, – комментирует главный врач Андрей Павлов, – Стоит отметить, что на протяжении всех ремонтно-восстановительных работ больница работала в штатном режиме без снижения темпов и изменения плана работы. Кто-то радуется, кто-то облегченно вздыхает, но в любом случае ставить точку на большом деле всегда приятно. Этой точкой стало для нас открытие детского бассейна, который не функционировал в больнице больше двадцати лет. Бассейн сделан по последним стандартам с новыми системами очистки воды, он  красивый, большой и комфортный даже для детей-инвалидов. Я уверен, что водные пойдут на пользу нашим маленьким пациентам!»

В связи с успешным окончанием ремонта и технического оснащения Краевой  детской больницы в рамках программы Модернизации здравоохранения почетными грамотами от губернатора Красноярского края награждены: Меньшикова Татьяна Николаевна – заместитель главного врача по лечебной работe КККДБ, Посигалов Эдуард Викторович – начальник технического отдела КККДБ, Устинова Алена Васильевна – заместитель главного врача по реабилитации КККДБ. 

Дополнительная информация по тел.89029472020,  Алена Сивирина