Эффективное управление и организация образовательного процесса в современном медицинском вузе

3 февраля 2014

В Красноярском медицинском университете прошла Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием «Эффективное управление и организация образовательного процесса в современном медицинском вузе».

Приветственными словами открыл конференцию ректор КрасГМУ Иван Артюхов: «По значимости конференция «Вузовская педагогика» в системе подготовки квалифицированных медицинских работников является приоритетной. Исследования в области вузовской педагогики показали, что проблемное звено – это преподаватель, не студент, ведь к нам пришли лучшие абитуриенты. Это касается не только города Красноярска – это касается почти всех медицинских вузов страны. Сделать качественнее систему образования мы сможем, если и обострим проблемы и найдем пути решения, и самое важное, чтобы эти решения и рекомендации внедрялись и на уровне государственной политики, и через министерство здравоохранения России, и на региональном уровне. Все субъекты Российской Федерации приняли программу кадровой политики на территории, и мы вместе с системой здравоохранения должны обеспечить ее реализацию, но не просто количеством выпущенных специалистов, а качеством подготовки. Как подготовить специалистов к тем технологиям, которые будут в 2020 году  – это наша с вами задача, должны меняться медицинские технологии подготовки, а они будут меняться тогда, когда будут меняться технологии образования».

Начальник отдела управления кадрами и профессиональной подготовки министерства здравоохранения Красноярского края Ирина Жирнова: «Уважаемые участники конференции, гости Красноярского края, от имени министра здравоохранения Красноярского края приветствую вас. Мы рады, что вы нашли возможность и время приехать к нам в край, поделиться своим опытом, услышать, что делаем мы на территории края. Все давно известно, что учить и лечить – это самая трудная задача, мы с вами выполняем и то и другое. Желаю всем участникам конференции как можно больше интересных обсуждений, дискуссий, набраться опыта. Для каждой территории на сегодня самая большая проблема это кадры, особенно медицинские, и от того, насколько качественные, практико-ориентированные студенты придут к нам, от этого зависит  и дальнейшее развитие здравоохранения. Удачи в работе и хорошего настроения».

Пленарное заседание первого дня работы конференции открыл ректор КрасГМУ И.П. Артюхов. Ректор рассказал о мотивации и стимулировании как студентов, так и сотрудников вуза к получению качественных знаний.

На конференции также обсуждались актуальные вопросы медицинского образования, в этом году тематика конференции посвящена  актуальным вопросам, раскрывающие эффективное управление и организацию образовательного процесса в современном медицинском вузе. Особое внимание было уделено созданию симуляционных центров в медицинских вузах, а также дистанционному обучению, мотивации студентов и преподавателей.

В рамках работы конференции прошли мастер-классы и секции на темы, посвященные интерактивным методам обучения в медицинском вузе, дистанционным технологиям, теории и технологии модернизации образования, воспитательной работе и молодежной политике в вузах.

Всего в работе конференции приняли участие 415 человек, среди которых делегаты из Москвы, Оренбурга, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Новокузнецка, Абакана, Омска, Кемерово, Иркутска, Читы, Томска и Перми.

По итогам конференции принята резолюция:

- включить отделы дистанционного обучения в штатную структуру образовательного учреждения;

- создать Российскую ассоциацию/объединение «экспертов качества курсов дистанционного обучения»;

- рекомендовать мед. вузам участие в проведении совместной/сетевой разработки стандартов качества и аккредитации курсов дистанционного (электронного обучения) для этапов как высшего, так и дополнительного профессионального медицинского образования и др.

Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием «Эффективное управление и организация образовательного процесса в современном медицинском вузе» проводится с целью повышения уровня педагогического мастерства преподавателей медицинских вузов, а также обмена опытом с ведущими российскими и зарубежными партнерами.

 Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.