В медицинском университете организован новый курс по эндоскопической хирургии

5 февраля 2014

В медицинском университете организован новый курс для врачей акушеров- гинекологов «Оперативная гинекология», ориентированный на эндоскопическую хирургию. Во время обучения курсанты освоят такие разделы оперативной гинекологии, как лапароскопия в диагностике и лечении гинекологических заболеваний, современные особенности и технологии лапоротомного доступа в оперативной гинекологии, современные методики диагностики и лечения патологии шейки матки и пр.

Новый курс, включает в себя три цикла продолжительностью от 72 до 144 часов. Программа обучения врачей на курсе предусматривает многоступенчатую систему преподавания: это не только чтение лекций на актуальные темы оперативной гинекологии, но и отработка практических навыков и хирургических манипуляций на современных тренажерах. Большое внимание будет отведено работе курсантов непосредственно в операционных на трех клинических базах вуза – Перинатальный центр, Городская больница скорой медицинской помощи, Сибирский клинический центр ФМБА.

По словам специалистов, актуальность курса продиктована современными требованиями развития медицины, в частности, акушерства и гинекологии. На сегодняшний день количество малоинвазивных оперативных вмешательств растет. Большинство амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебных учреждений г. Красноярска и Красноярского края по программе «Модернизация здравоохранения Красноярского края» оснащены современным эндоскопическим оборудованием, и для работы на нем нужны опытные специалисты.

По словам ректора медицинского вуза Ивана Артюхова, «Хотелось, чтобы сегодняшний старт нового курса позволил кому-то углубиться, кому-то начать новую эпоху с ориентиром на эндогинекологию,  и  чтобы вы интенсивно учились».

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.