Назаровские медики начали проводить масштабную диспансеризацию взрослого населения

10 февраля 2014

         В этом году в городе Назарово диспансеризации подлежит 9 тысяч 300 человек. Всем, кому исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93 года, могут пройти медицинское обследование в течение 2014 года независимо от того, в каком месяце родились. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Объем диспансеризации зависит от возраста гражданина и включает в себя универсальные методы обследования для всех пациентов, а также углубленные обследования в определенные возрастные периоды.  

           Во время диспансеризации выявляются основные факторы риска развития опасных заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови; курение табака и потребление алкоголя; нерациональное питание, плохая физическая активность и ожирение. При этом врачи не только констатируют факторы риска и выявляют болезни, но и проводят профилактическое консультирование. Обследование может проходить в два этапа. Сначала проводятся скрининговые обследования в виде забора анализов, ЭКГ, УЗИ, флюорографии, осмотра врача. При выявлении показаний для проведения дообследования пациенты направляются на второй этап диспансеризации, во время которого проводятся дополнительные лабораторные обследования, а также осмотры узких специалистов. По итогам диспансерного осмотра каждому гражданину прошедшему диспансеризацию выдается паспорт здоровья, а врач участковый терапевт даст необходимые рекомендации по поддержанию и сохранению здоровья.

        Информацию о том, кто и где может пройти диспансеризацию назаровцы могут узнать из Памятки, которая распространяется по всей территории города Назарово. Кроме того,  12 февраля главный врач КГБУЗ «Назаровская районная больница» Борис Куликов на пресс-конференции подведёт итоги прошедшей диспансеризации 2013 года и даст рекомендации жителям города по прохождению медицинского обследования в 2014 году.

Дополнительная информация в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер