Специалисты из Красноярска и СФО обсудили вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни

10 февраля 2014

        В рамках конгресса «Человек и лекарство» в Красноярске  прошел симпозиум «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни» под председательством главного специалиста по профилактической медицине Минздрава России, директора государственного научно исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, д.м.н., профессора  Сергея Бойцова.

            В программе симпозиума были представлены доклады специалистов о перспективных формах работы в первичной профилактике, о возможностях выявления и коррекции факторов риска в центрах здоровья, использовании методов онкоскрининга в целях раннего выявления онкологических заболеваний, и других направлениях в профилактике и деятельности медицинской службы.

            Специалисты из Омска, Иркутска, Новосибирска, Кемерово и Забайкальского округа совместно с руководители учреждений здравоохранения Красноярского края обсудили итоги диспансеризации отдельных групп взрослого населения и дальнейшие перспективы деятельности. Дискуссию открыл заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов. В обсуждении принял участие директор территориального Фонда ОМС Сергей Козаченко.

            В числе приоритетных направлений в деятельности службы медицинской профилактики участники симпозиума определили: диспансеризацию отдельных групп взрослого населения, в т.ч. повышение качества проводимых диспансерных осмотров, для чего необходимо развитие сети отделений (кабинетов) медицинской профилактики и укомплектование их кадрами, в т.ч. за счет медицинских сестер с высшим медицинским образованием и средних медицинских работников (фельдшеров).

По мнению федерального эксперта Сергея Бойцова «не менее важна организация диспансерного наблюдения за лицами с факторами риска и хроническими неинфекционными заболеваниями. В связи с этим необходимо обучение врачей-терапевтов методам профилактического консультирования». В ходе дискуссии стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшего продвижение и реализация Закона РФ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребеления табака", и о создание системы межведомственного взаимодействия по формированию здорового образа жизни.

Дополнительная информация в пресс-службе Краевого центра медицинской профилактики по тел. 212-38-38