О ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРЗ

12 февраля 2014

В Красноярском крае и его столице уровень заболеваемости населения  респираторными вирусными инфекциями сохраняется на неэпидемическом уровне.

В Красноярске за прошедшую неделю зарегистрировано 5854 случая заболеваний респираторными вирусными инфекциями, что  ниже эпидемического порога на 12,5 %.

Всего в Красноярском крае насчитывается 13261 жителей, обратившихся в медицинские учреждения с подозрением на вирус гриппа и ОРВИ.

Несмотря на сохранения неэпидемического порога заболеваемости, все большее количество граждан обращаются в медучреждения с подозрением на респираторные вирусные инфекции. По словам экспертов, пик заболеваемости придется на конец февраля – начало  марта текущего года.

Для того чтобы не заболеть, Минздрав рекомендует соблюдать меры личной гигиены, проветривать помещение и чаще проводить влажную уборку. А также одеваться по погоде и не допускать переохлаждение организма.

В случае если все же заболели вы или ваши близкие, не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом. В случае тяжелого течения заболевания не отказывайтесь от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

Отметим, также специалисты напоминают, что наиболее эффективным методом защиты от гриппа и ОРВИ является вакцинация.

Дополнительная информация по тел.: 222-03-43 и 222-03-42