Главный врач Назарово: «Диспансеризация направлена на выявление рисков развития заболеваний, которые еще не наступили»

13 февраля 2014

Главный врач КГБУЗ «Назаровская РБ» Борис Куликов и его заместитель по амбулаторно-поликлинической работе Ольга Третьякова на пресс-конференции, состоявшейся 12 февраля, рассказали назаровским журналистам чего ожидать от программы по диспансеризации взрослого населения в этом году.

«Важно то, что данная диспансеризация направлена, прежде всего, на выявление рисков развития заболеваний, которые еще не наступили. И, проходя диспансеризацию, можно предотвратить развитие очень серьезных заболеваний: сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и так далее. Гражданин получает полную картину о состоянии своего здоровья. И это совершенно бесплатно», – отметил Борис Куликов.

Для более качественного осмотра пациентов во время диспансеризации, в Назаровской ЦРБ прошло обучение участковых врачей – терапевтов и участковых медицинских сестёр.

По словам заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе  диспансеризация 2013 года у 16 человек на ранней стадии выявила злокачественную опухоль, что позволило оперативно провести лечение и спасти жизнь человеку. «Конечно, об этом не скромно говорить, но наши пациенты, которым помогали и поддерживали назаровские врачи и врачи краевых учреждений здравоохранения, благодарны всем докторам и медсестрам, кто настоял на проведении медицинского обследования, вовремя направил на диспансеризацию и оказал помощь в проведении лечения», – сказала Ольга Третьякова.

Свои отзывы и предложения по диспансеризации можно оставить, позвонив по номеру «горячей линии»  5-72-21, который работает для оперативного решения проблемных вопросов. «Безусловно, мнение назаровцев нам очень важно», – завершая пресс-конференцию, подчеркнул главный врач.

Дополнительная информация в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер