Жители отдаленных районов Красноярска и края смогут обратиться в передвижные консультативно-диагностические центры «Мобильный центр здоровья»

14 февраля 2014

С этого года на территории Красноярского края организована работа 7 мобильных центров здоровья, которые будут выезжать в отдаленные районы края и г. Красноярска для оказания профилактической медицинской помощи взрослому и детскому населению. В конце прошлого года в рамках реализации программы модернизации здравоохранения были закуплены 7  мобильных центров здоровья. В настоящий момент составляется график выездов мобильных центров здоровья в населенные пункты края, в Красноярске уже начались такие выезды в отдаленные районы. «Задача мобильных центров здоровья, – отмечает консультант министерства здравоохранения Красноярского края Оксана Соколова, – привлечь внимание трудоспособного населения края, проживающего в районах удаленных от крупных медицинских организаций, к своему здоровью. Выявить факторы риска и проинформировать граждан, на что следует обратить внимание, чтобы сохранить и улучшить здоровье, от каких вредных привычек необходимо отказаться сейчас, чтобы не дать развиться заболеванию. Всем желающим будет предложено оценить состояние здоровья и резервы организма».

Посещение Мобильного Центра здоровья несколько напоминает профилактический осмотр, но диагностика проводится исключительно при помощи экспресс-методов. Проводится обследование: функциональных и адаптивных  резервов организма (измеряются рост, вес, уровень его физического развития, артериальное давление); экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса; определение состава тела (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани); анализ общего холестерина и глюкозы в крови.

По результатам обследования врачом-терапевтом мобильного центра здоровья  проводится итоговая оценка состояния здоровья пациента, составляется  индивидуальный  план по здоровому образу жизни.  Пациенты с высокими уровнем факторов риска (требующих медикаментозного вмешательства) и вновь выявленными заболеваниями будут направлены к участковым врачам-терапевтам и специалистам лечебно-профилактических учреждений по месту жительства.  Также сотрудники ответят на вопросы пациентов о здоровом питании, физической нагрузке, гигиене, режиме труда и отдыха, проведут консультирование  по отказу от потребления табака и алкоголя.

Для справки:

На территории Красноярского края в рамках реализации национального проекта «Здоровье» были организованы 14 стационарных центров здоровья, 7 в г. Красноярске, 7 в территориях края: Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Назарове, Норильске. Основная задача центров здоровья – формирование у населения внимательного, заботливого отношения к своему здоровью и здоровью близких с разработкой индивидуального подхода по формированию здорового образа жизни, профилактика и коррекция факторов риска развития заболеваний, информирование о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем.

В 2013 году в центры здоровья обратились более 50 тысяч человек. Среди выявленных факторов риска лидируют: неправильное питание, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, гиподинамия.