В крае продолжается сезонный подъем гриппа и ОРВИ

25 февраля 2014

В Красноярском крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Пока по краю показатели заболеваемости ниже эпидемического на 19,2% (за неделю за медицинской помощью обратились 16 145 жителей края).

В Красноярске также наблюдается рост числа обратившихся за медицинской помощью. По данным еженедельного мониторинга предоставленного управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в краевом центре заболели 7481 человек, что ниже эпидемического порога на 5,2%.  Преимущественно болеют дети.

В связи с этим врачи обращают особое внимание на меры профилактики.

Источником инфекции является больной человек, наиболее заразный в течении трех-пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствуют больные легкими и стертыми формами. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. В воздушной среде он остается жизнеспособным до нескольких часов!

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. В этом году за счет средств бюджета привито треть жителей края. Исходя из опыта  вакцинации в предыдущие годы, такой показатель позволяет стабильно пережить период подъема, и обеспечивает снижение количества осложнений и госпитализаций больных.

Тем ни менее в период подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

-Отстранять от работы и посещения в организованных коллективов больных детей и взрослых с признаками респираторной инфекции;

-Следует избегать контакта с чихающими и кашляющими людьми;

-Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

-Необходимо проводить влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещениях;

-Как можно чаще мыть руки под проточной теплой водой с мылом. Использовать специальные гели или влажные гигиенические салфетки на спиртовой основе;

-Соблюдать «респираторный этикет», во время чихания и кашля прикрывать нос и рот одноразовым платком;

- Одеваться «по погоде».

Специалисты рекомендуют - если у вас поднялась температура, появилась заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу и другие места скопления людей. Старайтесь избегать всяческих контактов с другими людьми.

- Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Необходимо вызвать врача на дом из своей территориальной  поликлиники.

- При возникновении у детей катаральных явлений и подъёма температуры родителям необходимо оставить ребенка дома и воздержаться от посещения детского сада или школы и вызвать врача на дом.

- Если у Вас  высокая температура (более 38,5),  появилась одышка,  и ухудшилось состояние, следует обратиться в скорую медицинскую помощь по тел. 03.

Для справки

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это инфекционные заболевания, возбудители которых (вирусы) проникают в организм, вызывая повреждение клеток слизистых оболочек дыхательной системы. Клинические проявления ОРВИ включают симптоматику ринита, фарингита, ларингита, трахеобронхита с лихорадкой, ознобом и головной болью. У больных наблюдается слабость, недомогание, потеря аппетита, реже тошнота и рвота. При аденовирусной инфекции нередко развиваются конъюнктивит или поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43