В 2014 году около 1000 супружеских пар смогут вступить в программу ЭКО

13 марта 2014

В 2014 году за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края планируется оказать медицинскую помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий по программе Экстрокорпоральное оплодотворение (далее ЭКО) 1000 бесплодным парам.

Для жительниц края процедура ЭКО по полису обязательного медицинского страхования осуществляется бесплатно с 2013года. В течение прошлого года в двух негосударственных организациях г. Красноярска за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края получили такое лечение 232 пациентки, имеющие трубно-перитониальную форму бесплодия. Беременность наступила в 34,7% случаев. Ранее такие пациентки направлялись на лечение за пределы Красноярского края в федеральные учреждения здравоохранения.

По словам главного специалиста отдела организации педиатрической
и акушерско-гинекологической помощи Татьяны Глинской с этого года, учитывая, что произошли изменения в нормативных документах,  
и изменились показания для направления в федеральные клиники,
планируется расширить перечень показаний для лечения в крае. За пределы региона будут направляться те, у которых сочетанное бесплодие (проблемы со здоровьем и у мужчины, и у женщины) и те, у кого есть диагноз сочетанного бесплодия и диагноз ВИЧ (ЭКО им разрешено только по заключению лечащего врача, который смотрит стадию развития заболевания).

Для определения показаний и противопоказаний к проведению лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий
по программе ЭКО необходимо обращаться в женскую консультацию
по месту жительства.

Для справки.

При наличии показаний для проведения ЭКО женская консультация направляет медицинские документы в комиссию министерства здравоохранения Красноярского края по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи или в комиссию по отбору пациентов к проведению программы вспомогательных репродуктивных технологий методом ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования на базе перинатального центра КГБУЗ «Красноярская краевая клиническая детская больница». Результаты обследования направляются в федеральные государственные учреждения на заочную консультацию или рассматриваются комиссией по отбору пациентов к проведению программы вспомогательных репродуктивных технологий методом ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования. О дате вызова на лечение пациенты извещаются дополнительно.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте министерства здравоохранения Красноярского края www.kraszdrav.ru. в разделе «акушерство».

 

Дополнительная информация в пресс-службе Министерства здравоохранения Красноярского края, по тел. 222-03-43