Вадим Янин: «Абитуриенты, поступающие в медицинский вуз, должны быть профессионально ориентированными»

13 марта 2014

Министерством здравоохранения края разработан и проходит согласование Порядок отбора граждан для заключения договора о целевом обучении с целью получения высшего профессионального (медицинского или фармацевтического) образования в рамках квоты  целевого приема.

Как пояснил министр здравоохранения Вадим Янин: «Предполагается, что при проведении отбора комиссией министерства будет учитываться профессиональная направленность на медицинскую профессию, в том числе участие в волонтерском движении, обучение в профильных классах, дополнительная подготовка на факультетах довузовской подготовки учебных заведений». Таким образом, при равных шансах у двух претендентов, при отборе будет отдаваться предпочтению абитуриенту, имеющему опыт волонтерской работы в больничном учреждении.

          На сегодняшний день вопрос кадрового обеспечения отрасли актуален для всех территорий субъектов РФ. Министерством здравоохранения утверждена Концепция кадровой политики системы здравоохранения Красноярского края на 2012-2020 годы,  разработана Концепция долгосрочной целевой программы «Медицинские кадры системы здравоохранения Красноярского края» на 2013-2015 годы, предусматривающая меры социальной поддержки для врачей и средних медицинских работников, финансовые средства на дополнительную профессиональную подготовку. Для укомплектования специалистами с высшим медицинским образованием учреждений здравоохранения края продолжена практика целевого набора в Красноярский медицинский университет. В настоящее время по целевым направлениям в КрасГМУ обучаются   более 500  студентов, в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования  - 532  человека.

Один из актуальных вопросов – четкая профессиональная ориентация поступающих в вуз, и дальнейшая работа в практической медицине по окончанию университета. Предполагается, что  данное нововведение обеспечит поступление  в вуз наиболее профориентированных абитуриентов.

 

Дополнительная информация: пресс-служба  Министерства здравоохранения Красноярского края 222-03-43