С начала года около 900 жителей края обратились в мобильные центры здоровья

25 апреля 2014

С начала года на территории Красноярского края была организована работа 7 мобильных центров здоровья, которая направлена на обеспечение доступной профилактической помощи населению отдаленных районов Красноярска и края. За первый квартал совершено 39 выездов в различные населенные пункты, около 900 человек обратились к специалистам мобильных центров, чтобы получить информацию о факторах риска для предотвращения развития заболеваний.

В населенные пункты, прилегающие к городу Красноярску (Сосновоборск, Дивногорск, Емельяновский, Березовский, Сухобузимский районы),  выезжает мобильный центр красноярской городской поликлиники №14, в который обратились уже более 100 граждан. Мобильные центры здоровья также работают в Канске, Ачинске, Минусинске, Норильске, Енисейске. Специалисты осуществляют выезды в населенные пункты приписных районов. Каждый мобильный центр имеет график выездов. Администрация учреждения заранее информируют население о приезде специалистов центра здоровья.

Задача мобильных центров здоровья  привлечь внимание трудоспособного населения края, проживающего в районах удаленных от крупных медицинских организаций, к своему здоровью. Выявить факторы риска и проинформировать, на что следует обратить внимание, чтобы сохранить и улучшить здоровье, от каких вредных привычек необходимо отказаться сейчас, чтобы не дать развиться заболеванию. Всем желающим будет предложено оценить состояние здоровья и резервы организма.

Диагностика проводится исключительно при помощи экспресс-методов - обследования: функциональных и адаптивных  резервов организма (измеряются рост, вес, уровень его физического развития, артериальное давление); экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса; определение состава тела (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани); анализ общего холестерина и глюкозы в крови.

По результатам обследования врачом-терапевтом мобильного центра здоровья  проводится итоговая оценка состояния здоровья пациента, составляется  индивидуальный  план по здоровому образу жизни.  Пациенты с высоким уровнем факторов риска (требующих медикаментозного вмешательства) и вновь выявленными заболеваниями будут направлены к участковым врачам-терапевтам и специалистам лечебно-профилактических учреждений по месту жительства. Также сотрудники предоставят необходимую информацию пациентам о здоровом питании, физической нагрузке, гигиене, режиме труда и отдыха, проведут консультирование  по отказу от потребления табака и алкоголя.

Для справки:

На территории Красноярского края в рамках реализации национального проекта «Здоровье» были организованы 14 стационарных центров здоровья в Красноярске, Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Назарове, Норильске.  В 2013 году по программе модернизация здравоохранения приобретены 7 мобильных центров здоровья, в том числе в Енисейске, которые начали выездную работа с начала этого года .  

За первый квартал в центры здоровья на территории  края, включая мобильные,  обратились более 11 тысяч человек из них более 3 тысяч дети. Со всеми проведено консультирование об основах здорового образа жизни. Более 3,5 тысяч, обратившихся в центры здоровья прошли обучение в школах здоровья: по  профилактике артериальной гипертензии, заболеванию суставов и позвоночника, бронхиальной астме, сахарного диабета, рака молочной железы, по отказу от курения, по правильному питанию и профилактике гиподинамии.  

С работой мобильных центров здоровья ознакомиться можно здесь

 Дополнительная информация по тел.  226-13-20, Ирина Сидорова