Зеленогорские рентгенологи продолжают внедрять современные методы в выявлении рака молочной железы

25 апреля 2014

Специалисты рентгеновского отделения филиала Сибирского клинического центра ФМБА России КБ № 42 (г. Зеленогорск) первыми в Красноярском крае внедрили точнейший метод диагностики новообразований молочной железы – стереотаксические прицельные биопсии.

Стереотаксическая прицельная биопсия дает возможность провести  диагностику между доброкачественным и злокачественным процессами, обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях. Полное морфологическое исследование позволяет безошибочно установить диагноз на клеточном и тканевом уровнях.

Процедура проводится на цифровом маммографическом аппарате с использованием специальной приставки для подведения пункционной иглы к интересующему участку молочной железы. Аппарат автоматически определяет координаты участка, из которого необходимо взять образец ткани для цитологического и гистологического исследований. Далее врач, как обычно, проводит процедуру при помощи пункционного пистолета.

Ценность метода, по словам заведующего диагностическим центром КБ № 42 Юрия Жука, в том, что врач нацеливается на мелкие новообразования, которые невозможно заподозрить при пальпации самому или на приеме у лечащего врача. А своевременная диагностика злокачественного образования – это уже путевка в жизнь. Каждый год в России около 60 тыс. женщин заболевают раком молочной железы, и около 23 тыс. погибают от него. В Зеленогорске рак молочной железы входит по распространенности в тройку лидеров. Современные технологии позволяют выявлять злокачественные новообразования на доклиническом уровне, и тогда при своевременном лечении можно будет достичь 20-летней продолжительности жизни у 96 % пациенток.

Кабинет цифровой маммографии КБ № 42 принимает пациенток для проведения прицельной биопсии по направлению врача онколога в рамках Программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Также возможно обследование по желанию женщины в рамках платных услуг, при отсутствии противопоказаний. 

Дополнительная информация по тел. (39169) 9-14-24, 8903-921-199, Алена Тимошкина, специалист общего отдела филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42