За неделю в Красноярске с присасыванием клеща обратились 200 человек

7 мая 2014

Специалисты министерства здравоохранения Красноярского края обращают внимание граждан на то, что в крае продолжается сезон активности клещей.

За минувшую неделю на территории Красноярского края зарегистрировано 660 случаев присасывания клещей, из них 193 случаев среди детей. С начала сезона в крае обратились с присасыванием клеща 1414 человека, 429 из которых – дети.

В краевой столице с присасыванием клеща обратились 200 человек, из которых 51-дети. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 5 человек. Всего с начала сезона в Красноярске регистрируется 417 случаев присасывания клеща, 97 из которых – дети. За весь сезон количество обратившихся превышает показатель прошлого года на 4,7 %.

Присасывания клещей регистрировались на 45 территориях края: в окрестностях гг. Красноярск, Сосновоборск, Дивногорск, Заозерный, Минусинск, Железногорск, Шарыпово, Бородино, Ачинск, а также в Сухобузимском, Саянском, Ирбейском, Минусинском, Ермаковском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Шушенском, Ужурском, Уярском, Партизанском, Иланском, Шарыповском, Нижнеингашском, Казачинском, Богучанском, Мотыгинском и других районах края.

Для того, чтобы обезопасить себя от укуса опасного насекомого, стоит соблюдать несколько правил - использовать репелленты, надевать одежду, защищающую места возможного присасывания клещей, осматривать себя как можно чаще.

Стоит помнить, что самым надежным способом защиты от клещевого энцефалита  является вакцинация.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, 222-03-43