За неделю в Красноярске с присасыванием клеща обратились 381 человек

13 мая 2014

Специалисты министерства здравоохранения Красноярского края обращают внимание граждан на то, что в крае продолжается сезон активности клещей.

За минувшую неделю на территории Красноярского края зарегистрировано 1076 случаев присасывания клещей, из них 273 случаев среди детей. С начала сезона в крае обратились с присасыванием клеща 2490 человека, 702  из которых – дети.

Присасывания клещей регистрировались на всех районах края, за исключением северных территорий.

В краевой столице с укусом опасного насекомого обратились 381 человек, из которых 108-дети. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 2 человека. Всего с начала сезона в Красноярске регистрируется 798 случаев присасывания клеща, 205 из которых – дети.

Контакты населения с клещами зарегистрированы в окрестностях Академгородка, Студгородка, Ветлужанки, плодово-ягодной станции, заповедника «Столбы», зоопарка «Роев ручей», фанпарка «Бобровый лог», п. «Удачный», п. Водников, п. Тогашино, д. Кузнецово, ст. Базаиха, ст. Енисей, городских кладбищ и др.).

Для того, чтобы обезопасить себя от укуса опасного насекомого, стоит соблюдать несколько правил - использовать репелленты, надевать одежду, защищающую места возможного присасывания клещей, осматривать себя как можно чаще.

Стоит помнить, что самым надежным способом защиты от клещевого энцефалита  является вакцинация.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, 222-03-43