29 мая в Доме журналистов состоится пресс-конференция «Антитабачный закон. Год работы: первые итоги, проблемы, перспективы»

27 мая 2014

29 мая 2014 года в 11 часов в Доме журналистов (пр. Мира, 3) состоится пресс-конференция «Антитабачный закон. Год работы: первые итоги, проблемы, перспективы».

Представители Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, полиции расскажут о проделанной работе за период со времени принятия Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Закон был принят 23 февраля 2013 года. С 1 июня 2014 года в силу вступает его вторая часть, в соответствии с которой будет запрещено курение в барах, ресторанах, кафе, поездах дальнего следования, остановках общественного транспорта, гостиницах и общежитиях. Вводятся также новые правила розничной торговли табачной продукцией: запрещается открытая выкладка табачной продукции на витринах, информация доводится до покупателя посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции.

Красноярский край – один из лидирующих регионов РФ, где наиболее активно идет противодействие распространению курения табака.

В марте-апреле 2014 года специалистами кафедры социологии Института педагогики, психологии и социологии СФУ было проведено социологическое исследование уровня соблюдения взрослым населением Красноярского края «антитабачного закона». Специалистами отмечено, что за последнее время возросла не только информированность граждан об антитабачном законе, но и гораздо чаще стала проявляться активная позиция граждан по отношению к курильщикам-нарушителям, снизилось  количество пассивных людей, считающих, что бороться с нарушителями не нужно, это бессмысленно, нарушения все равно будут (19,7%  по сравнению с прошлогодними 32,4 %). Можно говорить и о наличии положительной динамики сокращения доли курящих в крае: количество респондентов, ответивших в марте-апреле, что являются курильщиками, составило 28,4% . Наиболее выразительная динамика сокращения доли курящих наблюдается среди мужчин (4,8%) и людей старшего возраста (5,1%). А это значит: меры, предпринимаемые для защиты населения от воздействия табачного дыма и борьба с никотиновой зависимостью, действенны.

Для журналистов будет организована специальная акция: на консультационной площадке все желающие смогут определить уровень насыщения крови кислородом, измерить содержание угарного газа в организме, а также исследовать функции внешнего дыхания, определить емкость легких, наличие признаков обструктивной болезни легких.

Дополнительная информация в Красноярском краевом Центре медицинской профилактики,  227-66-55, пресс-службе минздрава края, 222-03-43