Опыт Красноярья будет использован при строительстве медицинских объектов в СФО

30 мая 2014

В Красноярске состоялось заседание Координационного совета,  посвященное перспективам строительства медицинских объектов в РФ.Организатором Координационного совета выступила Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», объединяющая 15 субъектов Российской Федерации: Красноярский край, Алтайский край, Забайкальский край, республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На Красноярский форум собрались руководители ведомств здравоохранения и их заместители из  субъектов  РФ, руководители ведущих медицинских научных центров СФО, представители проектных и строительных организаций и финансовых структур.

В ходе Координационного совета российские и зарубежные эксперты обсудили ситуацию с проектированием и строительством медицинских центров в Сибирском Федеральном округе, проблематику и особенности проектирования в сфере медицинского строительства на примере Красноярского края - с докладом на эту тему выступил и.о. министра здравоохранения края Вадим Янин, а также вопросы стратегического партнерства Германии и России в области здравоохранения. Стороны активно дискутировали на тему, какие технологии сегодня необходимо применять в медицинском строительстве. Красноярск выбран в качестве площадки для Координационного совета, как регион, в  котором имеется показательный опыт строительства высокотехнологичных центров. В этом плане наработки края передовые не только в СФО, но и на уровне российском. Кардиоцентр, перинатальный центр, строящийся онкоцентр, и в перспективе – два перинатальных центра в Ачинске и Норильске. Представители германской стороны подчеркнули, что готовы поделиться своим опытом модульного и капитального строительства в медицине. Конечно, он должен быть адаптирован под условия регионов.

Также в ходе работы обсуждались  вопросы импортозамещения в российской медицинской промышленности. В крае таких производств пока нет, но  в СФО уже имеются.

Как подчеркнул, подводя итоги работы Михаил Садовой, председатель координационного совета по здравоохранению ассоциации «Сибирское соглашение»: "Мероприятия, подобные сегодняшнему, крайне необходимы. Строится много медицинских объектов. Проведение координационного совета в Красноярске не случайно: здесь есть опыт строительства Федерального кардиологического центра, перинатального и онкологического центров. В этих учреждениях применены различные новейшие разработки: дизайнерские, архитектурные, строительные. Это позволяет взять Красноярский край за модельный регион во время разработки программы строительства медицинских учреждений по всей Сибири. На координационном совете присутствуют руководители системы здравоохранения субъектов Сибирского Федерального округа. Обмен мнениями и опытом работы в строительстве медицинских учреждений, обсуждение проблем с другим координационным советом – по строительству – это правильное направление, и мы будем его развивать. Роль Красноярского края в этом процессе очень велика". 

Следует отметить, что решения, которые будут приняты на Координационном совете «Сибирского соглашения» затем составят основу предложений, которые будет транслироваться  далее уже на уровень федеральных законов и проектов.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 2222-03-43