Специалисты рассказали, как правильно выбирать и использовать средства защиты от клещей

4 июня 2014

В Красноярском крае продолжается сезон клещевого энцефалита.  По состоянию на 29 мая в Красноярском крае регистрируется 856 случаев присасывания клеща за последнюю неделю мая. Из них 196 - дети.

Специалисты министерства здравоохранения напоминают, для того, чтобы обезопасить себя от укуса опасного насекомого, стоит соблюдать несколько правил - надевать одежду, защищающую места возможного присасывания клещей, осматривать себя как можно чаще и использовать репелленты. Однако, пригодны для защиты от клещей лишь аэрозоли и спреи с высоким содержанием диэтилтолуамида. Этими средствами следует обрабатывать верхнюю одежду согласно инструкциям, указанным на упаковке. Однако на этикетках препаратов указано, что применение специальных репеллентных средств оказывает не полную защиту от клеща.

Что касается акарицидной обработки, то состав этих средств основан на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у клещей паралич конечностей. Если средство содержит и акарицид и репеллент одновременно, то риск быть укушенным клещем сокращается практически до нуля.

Применять акарицидные аэрозоли и спреи необходимо по правилам, указанным на этикетке. Они не оставляют следов на одежде. Таежные и лесные клещи, прицепившись к обработанной одежде, уже через 3 минуты будут не способны присасываться к телу, а через 5 минут они вовсе упадут с одежды. В обработанной одежде можно смело ходить по лесу, но не стоит садиться на траву, так как в этом случае у клещей есть шанс миновать обработанную одежду и присосаться сразу к телу. Специалисты предупреждают, для того, чтобы предотвратить возможность заражения клещевым энцефалитом, необходимо правильное их использование.

Также стоит помнить, что самым надежным способом защиты от клещевого энцефалита  является вакцинация.

 

С подробным списком репеллентов и акарицидов для индивидуальной обработки одежды и территории можно ознакомиться здесь

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, 222-03-43