Нижнеингашская районная больница отметила свое 90-летие

9 июня 2014

Участниками мероприятия стали медицинские работники Нижнеингашского района, главные врачи соседних населенных пунктов, а также представители страховой компании.

Поздравить персонал больницы приехал первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края Вячеслав Добрецов. Он отметил высокий уровень оказания медицинской помощи населению района и вручил лучшим сотрудникам благодарственные письма от министерства здравоохранения РФ и краевого ведомства.

 «Организация медицинской помощи на селе является одним из основных направлений деятельности министерства здравоохранения края. Работа врача – это работа без выходных, это работа, зачастую, в тяжелых материально – технических  условиях. Поэтому хочется поблагодарить всех медицинских работников Нижнеингашского района за их труд, за доброту, за сотни спасенных жизней. А также хочу  поздравить коллектив Нижнеингашской больницы с их профессиональным праздником», - сказал замминистра.

В честь юбилея районной больницы состоялось награждение победителей конкурсов – «лучший врач», «лучшая медсестра», определилась и лучшая санитарка, лучший фельдшер, а также  состоялось награждение молодых специалистов и тех, кто стоял у истоков Нижнеингашской медицины.

По словам главного врача Нижнеингашской районной больницы Светланы Тироновой: «Сегодня Нижнеингашская ЦРБ – это лечебное учреждение, прошедшее лицензирование и подтвердила свое право на осуществление всех видов медицинской помощи. Всего на благо населения Нижнеингашского района  трудятся 618 человек. За 3 года реализации Национального приоритетного проекта «Здоровье» МБУЗ «Нижнеингашская центральная районная больница» получила 12 единиц современного оборудования, 7 современных машин скорой помощи. Пока будет молодежь, будет расти и процветать больница».

Для справки:

Нижнеингашская районная больница основана в 1924 году. Лечебное учреждение имеет богатую историю. В самом начале своего существования в стационаре насчитывалось 5 коек и небольшая амбулатория.  С дальнейшим развитием Нижнеингашского района менялась и сама больница.  К 1934 году в больнице насчитывалось  уже 10 коек, в том числе 3 койки для рожениц. В амбулатории вели прием врач и фельдшер, в районе открыли 3 здравпункта, 4 фельдшерско-акушерских пункта.  В годы Великой отечественной войны на фронт были призваны 21 сотрудник ЦРБ - 3 врача, 9 фельдшеров, 9 медицинских сестер.