Молодой человек, пострадавший при взрыве на Ачинском НПЗ, переведен из реанимации в ожоговое отделение

9 июля 2014

Благодаря усилиям врачей ожогового центра последний пострадавший при взрыве на Ачинском НПЗ переведен из реанимации в  ожоговое отделение с положительной динамикой. Молодой человек находится в состоянии тяжелом, но стабильном, ближе к средней степени тяжести. Врачами восстановлено самостоятельное дыхание пациента. На сегодняшний день у него остается 5% площади ожоговой поверхности, в то время как при поступлении в больницу было 40%. В дальнейшем врачи не исключают, что потребуется аутодермопластика (операция по пересадке кожи).

Так же в ожоговом отделении остаются еще трое пострадавших в результате технологической аварии. Двое в состоянии удовлетворительном - в ближайшую неделю специалисты ожогового отделения планируют их выписать домой на амбулаторное долечивание. Одному из них ранее была проведена операция по пересадке кожи, закрыто порядка 2% ожоговых ран на нижних конечностях. В настоящее время раны эпитализировались - при госпитализации площадь ожоговой поверхности у мужчины составляла 35%, ожоги были преимущественно глубокие.

Пациент, получивший 70% ожогов тела, благодаря проводимому лечению в отделении ожоговой реанимации с использованием специальной флюидизирующей кровати, обеспечивающей щадящее согревание и подсушивание ожоговых ран, в операции по пересадке кожи не нуждался.

 

Третий пострадавший находится в состоянии средней степени тяжести, врачи готовят его к операции - аутодермопластики. В настоящее время на фоне проводимой терапии, площадь ожогов тела у него сократилась с 25 % до 5%. 


Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, 2407-014