В Красноярской межрайонной детской клинической больнице №5 прошла благотворительная акция «Мир без слез»

10 июля 2014

10 июля 2014 года в Красноярской межрайонной детской клинической больнице №5 состоялась очередная акция корпоративной благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». Стационар больницы является многопрофильным структурным подразделением, имеющим в своем составе единственное в Красноярском крае детское отделение челюстно-лицевой хирургии, оказывающее помощь детям не только районов Края, но и республик Хакасия и Тыва. ВТБ перечислил более 1,5 млн. рублей на приобретение оборудования для реанимационного отделения больницы.

Главный врач больницы Владимир Бауэр рассказал: «В стационаре нашего учреждения функционируют три отделения: челюстно-лицевой хирургии, общехирургическое, анестезиологии и реанимации. Мы оказываем хирургическую помощь детям из Красноярска, районов Красноярского края, Хакасии и Тывы. Для проведения безопасной анестезии необходим качественный мониторинг физиологических параметров наших пациентов и во время операции, и в послеоперационный период. С помощью многофункциональных компьютеризированных аппаратов мы можем обеспечить непрерывное наблюдение и контроль самочувствия больных. Мы уверены, что благодаря новому оборудованию мы облегчим выздоровление детям и улучшим условия работы наших врачей».

Программа «Мир без слез» приезжает в Красноярск уже не первый раз. В прошлом году акция «Мир без слез» прошла в Городской детской больнице №4. В 2010 году в Городской клинической больнице №20 имени И.С. Берзона в рамках благотворительной программы ВТБ детское отделение больницы получило медицинское оборудование, позволяющее выхаживать недоношенных и тяжелобольных детей.

По традиции программы Банк организовал в больнице детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и композитора Владимира Щукина – давних друзей программы «Мир без слез». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев. «Уже несколько лет мы в рамках программы «Мир без слез» посещаем детские больницы городов России, чтобы поддержать их самых маленьких пациентов. Дети не должны плакать и страдать, и в такое непростое для них время очень важно подарить им поддержку, показать свое неравнодушие и участие. Мы привозим им праздник, дарим свое тепло и любовь, и когда они смеются и радуются вместе с нами, болезни отступают», ‑ считает Наталья Александровна Голубенцева, голос Степашки.

Звездным послом благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез» и участницей пресс-конференции стала Екатерина Стриженова, актриса театра и кино, телеведущая. Екатерина, как мама двоих детей, прекрасно понимает, что нет ничего важнее детского здоровья. Ведь, дети – это наше будущее. Поддерживая проект, Екатерина привлекает внимание общества к проблемам детского развития и здоровья.

Как подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края Вячеслав Добрецов: «Подобные акции – яркий пример, по-настоящему социально ориентированного бизнеса. Когда спонсоры заботятся о том, чтобы принести реальную пользу, поучаствовать в действительно необходимых программах. А яркий и веселый праздник, который организовали   в больнице знаменитые телевизионные герои,  надолго  запомнится маленьким пациентам».

В этом году произошло значительное расширение географии Программы. Банк ВТБ окажет помощь больницам в 20 регионах России. Акции программы «Мир без слез» уже прошли в Белгороде, Костроме, Томске, Липецке, Туле, Тольятти, Новосибирске, Оренбурге и Иркутске. В течение года новое оборудование также получат больницы в Рязани, Омске, Набережных Челнах, Якутске, Челябинске, Тамбове, Тюмени, Волгограде, Саранске, Твери, а также Москве.  Годовой бюджет программы составляет 40 млн рублей. Все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц.

Дополнительная информация по тел.222-03-43