В медицинских учреждениях Красноярского края продолжается диспансеризация детей

22 июля 2014

На текущий момент профилактические осмотры прошли более 34 тысяч детей и подростков.

Из числа прошедших диспансеризацию в первом полугодии   нормальное физическое развитие имеют 93% детей. В структуре выявленных заболеваний лидируют болезни костно-мышечной системы (нарушение осанки, плоскостопие и т.д.), болезни органов пищеварения (кариес), болезни глаз (близорукость), расстройство питания, обмен веществ (избыточная и недостаточная масса тела).

В настоящее время в медицинских учреждениях Красноярска отмечают сезонное снижение обращений за медицинской помощью. Врачи  напоминают  родителям будущих первоклассников и дошкольников, не прошедших медицинский осмотр, не откладывать визит к врачам на последние недели августа. В этот период традиционно увеличивается число обращений для прохождения медицинского осмотра перед садиком или школой, что становится причиной очередей к специалистам.

Если ребенок сейчас находится в городе, родители могут обратиться для диспансеризации в территориальную поликлинику с полисом и свидетельством о рождении. Педиатр распишет «маршрутный лист» - каких специалистов необходимо пройти ребенку данного  возраста.  По итогам осмотра будут даны: оценка состояния здоровья ребенка, рекомендации по оздоровлению, а также рекомендации по оптимальной адаптации детей к обучению и воспитанию в образовательном учреждении.

Специалисты обращают внимание родителей на то, что профилактические осмотры в разных возрастных группах (от 0 до 4 лет, от 5 до 9 лет, от 10 до 14 лет и от 15 до 17 лет) направлены на выявление на самых ранних стадиях заболеваний, а также своевременное проведение лечебно-профилактической работы.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 2226-13-20, 222-03-43