За полгода работы в Центре дистанционного ЭКГ – консультирования проведено более 12 тысяч консультаций

23 июля 2014

За полгода в Красноярском крае дистанционно проведено более 12 тысяч ЭКГ – консультирований, оказана своевременная квалифицированная помощь  595 пациентам с острым коронарным синдром, из них 207 с инфарктом, а также более 1300  пациентам с нарушением ритма сердца.

Центр дистанционного ЭКГ – консультирования для пациентов с острым коронарным синдромом и ишемической болезнью сердца на базе Регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы действует с февраля 2014 года. 196 бригад скорой медицинской помощи в системе здравоохранения края оснащены ЭКГ - регистраторами, позволяющими передавать электрокардиограмму пациента с места вызова в центр телеЭКГ по каналам сотовой связи или по обычной телефонной линии. Кроме этого, в приемные, терапевтические отделения районных больниц, на фельдшеро-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы передано 96 ЭКГ-регистраторов без функции распечатки кардиограмм («слепые»). Специалиста краевой больницы принимают информацию с территорий в круглосуточном режиме. Ежедневно центр  принимает от 50 до 100 электрокардиограмм.

Как отметил руководитель Регионального сосудистого центра Алексей Протопопов: «Дистанционные формы  консультирования активно развиваются в Красноярском крае. Это позволяет медицинским работникам в самых отдаленных территориях оперативно получать поддержку специалистов высокого класса, совместно вырабатывать тактику ведения пациента и по итогу добиваться положительных результатов в лечении».

Снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний – важнейшее направление в работе органов  здравоохранения на общероссийском уровне. На территории Красноярского края реализуется ряд программ, направленных на  профилактику, раннее выявление заболеваемости, повышение эффективности лечения и сохранение трудоспособности населения.

Для справки.

В рамках «сосудистого проекта» с 2008 года в Красноярском крае функционируют 1 региональный (в г.Краноярске) и 3 первичных (в гг. Красноярск, Норильск, Минусинск) сосудистых центра, включающих в себя зеркальные составляющие из подразделений по оказанию медицинской помощи при ОКС и ОНМК. В рамках программы модернизации созданы еще 4 первичных сосудистых центра в межрайонных центрах (гг. Красноярск, Ачинск, Канск, Лесосибирск). Показатель смертности от болезней системы кровообращения в Красноярском крае в 2013 году составил 610,6 случаев на 100 тыс. населения, что ниже показателя по Сибирскому Федеральному Округу (647,3 случаев на 100 тыс. населения).

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43