Лечебно-консультативный центр для детей с заболеваниями ЛОР органов подводит итоги года

6 августа 2014

Исполняющий обязанности министра здравоохранения края Вадим Янин обсудил с коллективом лечебно-консультативного центра для детей с заболеваниями ЛОР-органов итоги работы учреждения за год.

Напомним, единственный лечебно-консультативный центр города Красноярска и Красноярского края для детей с заболеваниями ЛОР-органов при детской больнице №4 открылся после реконструкции в августе 2013 года. В ходе ремонта был надстроен третий этаж, возведен отдельно стоящий хозяйственный блок. В результате общая площадь стационара увеличилась почти в два раза, что позволило развернуть все диагностические службы больницы, а также создать комфортные условия для пребывания пациентов, организовать палаты для совместного пребывания малышей с родителями. Стационар больницы, мощность которого 44 койки, оснащен современным оборудованием, организованы две операционные для проведения щадящих операций по улучшению слуха, лечения острых и хронических воспалительных заболеваний носоглотки, опухолевых образований. Современные щадящие технологии позволили сократить сроки пребывания маленьких пациентов в круглосуточном стационаре и переводить их на более комфортный этап долечивания в условия дневного стационара, который также работает в здании больницы.

Подводя итоги работы за год, прошедший с момента открытия обновленного ЛОР-центра, главный врач больницы Елена Карепина сообщила, что в круглосуточном стационаре прошли лечение более двух тысяч пациентов, врачи провели более тысячи операций. В пункт неотложной круглосуточной помощи обратились более 10 тысяч человек.

В планах работы учреждения, по словам Елены Карепиной, развитие телемедицинских технологий и активное внедрение в практику заочных консультаций специалистами центра врачей в территориях края.

Резюмируя итоги визита, Вадим Янин подчеркнул, что внедрение современных технологий позволит в целом улучшить работу учреждения. Применение электронных  форм записи и учета, электронных медицинских карт и др. приведет к уменьшению  объема бумажной работы и оптимизации труда врачей, а заочные интернет-консультации, которые будут проводить узкие специалисты больницы, помогут частично восполнить потребность в таких консультациях у пациентов  в отдаленных населенных пунктах края. «Сегодня больница принимает на лечение не только маленьких пациентов из Красноярска и края, но и Хакасии, Тывы, Кемеровской и Новосибирской областей. Внедрение современных технологий в организацию работы позволит более эффективно использовать замечательный профессиональный потенциал ее коллектива», - отметил и.о. министра здравоохранения края.

Добавим, что необходимость широкого применения технологий телемедицины, избавления врачей от бумажной работы, внедрения технологий дистанционного и выездного консультирования, неоднократно подчеркивал временно исполняющий  обязанности Губернатора края Виктор Толоконский во время своих встреч с медиками. И такая позиция врио главы региона активно поддерживается краевым медицинским сообществом.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43