В министерстве здравоохранения подвели итоги зачисления на целевые места в КрасГМУ

13 августа 2014

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось заседание комиссии по отбору граждан для участия в конкурсе на целевые места. Члены комиссии  проанализировали итоги приемной кампании в Красноярский государственный медицинский университет и обсудили результат зачисления абитуриентов  на целевые места.

Напомним, в этом году применялись новые подходы к отбору абитуриентов. Понимая важность и перспективность для отрасли профессионально ориентированных студентов, Минздравом края был разработан  и утвержден новый порядок проведения конкурсного отбора. Участие в отборе принимала специальная комиссия, в которую вошли специалисты министерства, депутаты Законодательного Собрания края, представители Общественного совета и профсоюза медицинских работников, а также представители медицинского сообщества. В конкурсе 2014 года при равных условиях преимущество получили претенденты,  имеющие  среднее медицинское образование или прошедшие довузовскую профессиональную (медицинскую) подготовку,  волонтеры  лечебных учреждений, участники школьных олимпиад по профильным учебным дисциплинам.

Результаты приемной кампании по целевому набору представил и. о. министра здравоохранения Вадим Янин. В 2014 году по заявке краевого Минздрава в КрасГМУ было выделено 124 места, соответственно на лечебный факультет были зачислены 77 человек, на педиатрический – 44, на стоматологический  - 4, а на специальность  «медицинская кибернетика» поступили  3 абитуриента.  Таким образом, после окончания  вуза 60 молодых врачей отправятся работать в больницы города Красноярска, 64 врача – в территории края. Добавим, что общий целевой набор вместе с первокурсниками из  республик Хакасия,  Бурятия и Тыва составил 197 человек, а общее количество бюджетных мест в КрасГМУ составило 395.

Также члены  комиссии обсудили  вопрос социальной поддержки студентов- «целевиков». Ранее на  встрече с Советом ректоров вузов такое предложение внес  временно исполняющий  обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. Он поручил региональному министерству здравоохранения разработать механизм материальной поддержки студентов, поступивших по целевому набору в КрасГМУ. В настоящее время в Правительстве края согласовывается  проект краевого закона о социальных выплатах студентам, заключившим договоры с лечебным учреждением. Проектом закона предусмотрена дополнительная выплата из краевого бюджета студентам-«целевикам»,  размер которой равен государственной академической стипендии учащихся федеральных вузов.  После завершения процедуры согласования проект нового законодательного акта будет внесен Законодательное Собрание на рассмотрение депутатов.

Дополнительная информация по телефону 222-03-43, пресс-служба Минздрава края.