Сегодня бригада экстренного реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России отправилась в Ростовскую область

14 августа 2014

Сегодня с железнодорожного вокзала г. Красноярска бригада экстренного реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России, и его филиалов из Железногорска и Зеленогорска в составе 28 человек выехала в Ростовскую область для оказания медицинской помощи гражданам Украины в пунктах временного размещения.

Медицинская помощь перемещенным лицам в пунктах временного размещения будет оказываться в соответствии с поручением Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. В состав отряда медиков под руководством генерального директора Сибирского клинического центра Бориса Баранкина вошли врачи-терапевты, педиатры, медицинские сестры операционные и отделения анестезиологии-реанимации. Также в Ростовскую область своим ходом отправились 4 машины мобильного госпиталя лечебного учреждения с необходимыми для работы медикаментами.

Провожая  коллег в дорогу, и.о. министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин поблагодарил их за готовность работать,  и оказывать помощь в любых условиях: «Мы вами гордимся, и  я уверен, что сибирские врачи приложат все усилия, чтобы помочь нашим соотечественникам. Вы уже не в первый раз выезжаете в другие регионы страны,  и сможете достойно применить накопленный опыт. В добрый путь!»

Врачи Сибирского клинического центра вошли в состав третьей смены специалистов ФМБА России, оказывающих медпомощь беженцам на территории Ростовской области. Медики будут работать в Донецком, Гуковском, Новошахтинском, Авилово-Успенском пунктах временного размещения. В течение месяца специалисты будут осуществлять контроль за состоянием здоровья детей, оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь населению, предупреждать распространение инфекционных заболеваний в ПВР.

Отметим также, что для помощи приезжающим на территорию Красноярского края украинцев создана специальная межведомственная комиссия. Поручением временно исполняющего обязанности главы региона Виктора Толоконского  региональному минздраву края дано задание обеспечить прибывшим необходимое медицинское сопровождение, а также льготную лекарственную помощь. В настоящий момент на территории края  находится около пятисот жителей Украины, переехавшими в край в связи с военными действиями на родине, среди них 127 -  дети.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, тел. 8-908-014-26-13, пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43