Министерства здравоохранения Красноярского края и Республики Хакасия готовы к сотрудничеству в области дистанционного ЭКГ - консультирования

15 августа 2014

Красноярский  край и Республика Хакасия готовы к сотрудничеству в области дистанционного ЭКГ – консультирования. Ориентировочные сроки начала проекта – 4 квартал 2014 года.

Об этом говорилось на заседание рабочей группы в министерстве здравоохранения, где рассматривались предложения по снижению смертности населения жителей региона от сердечно-сосудистых заболеваний.

Участниками заседания стали исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, представители министерства здравоохранения Красноярского края, регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы, сотрудники станции скорой медицинской помощи, главные врачи районных больниц, а также в режиме видеосвязи - представители минздрава Республики Хакасия.

Участники заседания обсуждали вопрос проведения дистанционного ЭКГ-консультирования службой скорой медицинской помощи и передачи данных в сосудистый центр краевой клинической больницы. Ежедневно в центр направляется более 100 кардиограмм из различных территорий края.

На этой встрече сотрудники министерств здравоохранения Красноярского края и Республики Хакасия обсуждали вопрос возможного сотрудничества при проведении дистанционного ЭКГ – консультирования между специалистами регионов. По проекту данные электрокардиограммы от специалистов скорой помощи из Хакасии будут передаваться в краевую клиническую больницу. На обработку будут направляться до 50 кардиограмм в сутки. Это позволит медицинским работникам республики оперативно получать поддержку специалистов высокого класса и совместно с ними определять тактику ведения пациента. Как отметил председатель рабочей группы, руководитель Регионального сосудистого центра в Красноярске Алексей Протопопов: «Специалисты регионального сосудистого центра краевой клинической больницы готовы оказать помощь в обучении специалистов из Абакана,  и помочь отладить технологию передачи данных».

В перспективе на базе республиканской больницы в Абакане будет организован сосудистый центр, где будет  установлен ангиограф для исследования сосудов сердца. Таким образом, будет выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи гражданам проживающим на территории Хакасии.

В перспективе рассматривается вопрос об оказании экстренной медицинской помощи жителям южных территорий края на базе сосудистого центра республиканской больницы.

Для справки:

Центр дистанционного ЭКГ – консультирования для пациентов с острым коронарным синдромом и ишемической болезнью сердца на базе Регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы действует с февраля 2013 года. В медицинские учреждения переданы 292 ЭКГ-регистратора. За полтора года обработано свыше 30 тысяч  электрокардиограмм, более чем в 1500 случаев установлен диагноз острый коронарный синдром. Свыше чем у трех тысяч пациентов выявлены различные нарушения ритма сердца. Пациентам была оказана своевременная помощь, назначена тромболитическая терапия, это значимо снижает летальность у больных с острым коронарным синдромом.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.