В министерстве здравоохранения обсудили перспективы взаимодействия с частными медицинскими организациями

15 августа 2014

В совещании  приняли участие представители министерства здравоохранения, Законодательного собрания Красноярского края,  руководители ведущих частных клиник. Поручение, совместно с Территориальным Фондом ОМС  проработать вопрос о дальнейшем  развитии сотрудничества в области медицинских  услуг, было поставлено перед ведомством временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края Виктором Толоконским.

Обсуждалась возможность сократить сроки предоставления лицензии на медицинскую деятельность организациям частной форм собственности. Также рассматривался вопрос взаимодействия между краевыми государственными бюджетными учреждениями и частными медицинскими организациями, в части направления пациентов на стационарное лечение. Решено, что в полномочия организаций частной форм собственности будет входить направление пациента на госпитализацию при наличии показаний и выполнения стандарта обследований.

Как пояснил министр здравоохранения Вадим Янин, «на сегодняшний день частные медицинские организации не готовы оказывать медицинскую помощь по участковому принципу. В связи с этим мы рекомендуем руководству частных клиник разработать порядок  оказания комплексных услуг, включающих в себя не только диагностические услуги, но и консультативную помощь населению Красноярского края».

По итогам совещания также принято решение пригласить представителей частных медицинских организаций для участия в Ученом совете Красноярского Государственного медицинского университета по вопросам подготовки медицинских кадров.

Совместные совещания специалистов ведомства с участием руководителей   медицинских организаций частных форм собственности будут проходить в министерстве здравоохранения ежеквартально.

Для справки.

В 2014 году в реализацию Программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи для работы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) включены 56 частных медицинских организаций. В настоящее время определено 178 тыс. посещений на сумму 60 млн. руб. Их этого числа в двух медицинских организациях распределены объемы на ЭКО, ряд организации выполняет услуги по профилю кардиология, гинекология, выполняют диагностические услуги, продолжается работа в рамках частно-государственого партнерства с гемодиализным центром (общее количество пациентов  в течение года – 320 человек) и т.д.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43