Детские кардиохирурги поддержали благотворительную акцию, облившись ледяной водой

28 августа 2014

Сегодня хирурги детского отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска присоединились к благотворительному флешмобу Ice Bucket Challenge с обливанием холодной водой.

Несмотря на холодную погоду и дождь детские кардиохирурги приняли вызов и поддержали благотворительную акцию по борьбе с заболеванием боковой амиотрофический склероз. Они облили себя ледяной водой и передали вызов коллегам – детским кардиохирургам из Астрахани, Томска и Мичигана.

Как сказал заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦ ССХ Красноярска, кандидат медицинских наук Алексей Ильин: - «Если эта акция поможет в борьбе с таким грозным заболеванием, мы готовы в ней участвовать постоянно. У нас очень тесные контакты с коллегами из других российских и зарубежных клиник. Так, руководитель центра детской сердечно-сосудистой хирургии Мичиганского университета, директор программы по детской трансплантации сердца Ричард Оуи недавно приезжал в Красноярск. Он выступил с лекциями и провел мастер-классы для кардиохирургов, и он стал одним из трех кардиохирургов, которых мы пригласили к участию в этой акции».

Обливание ледяной водой состоялось на территории центра в 9 часов утра, а уже через полчаса бригада кардиохирургов приступила к работе в операционной.
Напомним, что флешмоб с обливанием холодной водой стартовал в начале августа в США. Сначала известные спортсмены, актеры, музыканты и политики начали массово обливаться ледяной водой из ведер и передавать эстафету другим известным людям.
Цель акции  рассказать о заболевании нервной системы под названием "боковой амиотрофический склероз". Смысл заключается в том, что люди, которые хотят поддержать кампанию, должны вылить на себя ведро холодной воды и разместить запись в Интернете. После этого они могут бросить вызов трем своим друзьям. Если те, кому брошен вызов, не выполнят задание в течение 24 часов, они обязаны сделать пожертвование в 100 долларов пользу фонда больных.

Дополнительная информация в пресс-службе Федерального кардиоцентра  по т. (391) 226-81-17, Наталья Машукова