В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось селекторное совещание с руководителями амбулаторно-поликлинических учреждений

29 августа 2014

В повестку включены несколько вопросов, касающихся оказания медицинской помощи на территории края.

      Первоочередная тема -  исполнение распоряжения,  подписанного временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Виктором Толоконским «О первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения, расположенных в Красноярске». Документ уже направлен для исполнения в  лечебные учреждения. Он включает в себя план мероприятий, реализация которых ориентирована на решение задач по сокращению сроков ожидания пациентом медицинской помощи, эффективного использования имеющегося кадрового потенциала и привлечение молодых специалистов для работы в поликлиниках.

Обсуждались текущие вопросы, касающиеся диспансеризации взрослого и детского населения. На сегодня осмотрены 325 тысяч взрослых и более 179 тысяч детей. Рекомендовано усилить контроль качества медицинских осмотров и активизировать направление граждан на второй этап диспансеризации.

Значимый блок вопросов был посвящен оказанию медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию  Украины (сейчас в крае находится 1176 человек). Более 500 человек оказана медицинская помощь.  В пунктах временного пребывания сформированы аптечки общего пользования. Медицинское освидетельствование с выдачей сертификатов в поликлиниках проводится бесплатно.

Отмечено, что необходимо усилить работу по информированию граждан Украины о порядке получения медицинской, вы том числе, лекарственной помощи. Кроме этого исполняющим обязанности министра здравоохранения края Вадимом Яниным подписан приказ  о порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища. 

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения, 222-03-43