Первокурсники КрасГМУ отметили День знаний

1 сентября 2014

1 сентября 2014 перед главным корпусом медицинского университета для 1000 студентов 1 курса прошла торжественная, линейка посвящённая началу учебного года.

Торжественная линейка началась с приветственных слов ректора вуза Ивана Артюхова:  «День знаний – это праздник, который объединяет нас всех, имеющих общую цель, получить не только знания, но и стать хорошо подготовленным специалистом. Постав высокие цели, мы вместе с Вами их будем достигать, мы вместе будет создавать храм науки, образования и культуры. Наша задача не только количественные показатели, но и качество подготовки специалистов. Для этого в вузе созданы все условия –  кафедры, и клиники, и научные проекты, и студенческий кампус со спортивной, культурной жизнью». Ректор также напомнил студентам, что вуз является победителем конкурса «ВУЗ – Здорового образа жизни».

С приветственными словами пред студентами и их родителями выступил и.о. министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин: - «Дорогие первокурсники, Вы поступили в самый серьезный в мире вуз. Накопленный школьный опыт пригодится, но здесь будет все по-другому. При доброжелательной атмосфере весьма строгий спрос, и такой строгий не зря. Все вы, выбирая свою специальность, делали это обдуманно и намеренно, и чтобы укрепиться в этой специальности Вам потребуется получить громадное количество знаний, практических навыков. Система здравоохранения испытывает определенный кадровый голод, Вы очень нужны Красноярскому краю, очень нужны в наших клиниках. Шесть лет пройдет очень быстро, и за это время Вам надо сделать выбор, куда Вы пойдете. Но для того,  чтоб это стало явью, вам потребуется очень хорошо учиться. Удачи Вам на этом нелегком пути, в добрый путь».

Торжественную линейку посетил Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Данильченко, который также поздравил студентов,  и пожелал им успеха в нелегкой учебе:  «Вы, дорогие студенты нужны Красноярскому Краю. Дефицит врачей, особенно важен на территориях. И власть должна создать такие  условия,  чтобы те, кто закончит этот вуз пришли работать именно на территории».

С приветственными словами перед первокурсниками и их родителями выступила д.м.н., профессор Наталья Толоконская: «Это ощущение 1 сентября я пронесла через всю жизнь,  и с этим редко,  что сравнится. Сегодня нам подарен особенный день, солнечный. Когда вы вступите в стены университета, вы не раз услышите слова – стандарт подготовки специалиста.  Но настоящий врач  – это человек, знающий толк в жизни, чувствующий другого человека и еще подвижник. Желаю Вам, чтоб вы задумались над самой главной тайной – как стать подвижником, чтоб человек мог выйти из самой сложной болезни. Врач – это значит жить сердцем. Поздравляю вас,  и желаю успехов».

Также с Днем знаний первокурсников поздравил и благословил на учебу  Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.  

Студентов первого курса поприветствовали студенты из Японии, который приехали на стажировку в медицинский университет. В торжественно обстановке лучшие бойцы студенческих отрядов получили награды из рук Ректора КрасГМУ, первокурсники и их родители посмотрели выступления творческих коллективов вуза.

По традиции кульминационным моментом праздника стал запуск в небо воздушных шаров под гимн КрасГМУ.

 Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева