Из перинатального центра выписан 9-тысячный малыш

9 сентября 2014

Сегодня из перинатального центра выписан 9-тысячный малыш. Маленький Володя родился 2 сентября,  и неделю находился под наблюдением  специалистов Краевого клинического центра охраны материнства и детства. Молодую семью с замечательным событием поздравил  весь коллектив  во главе с главным врачом Андреем Павловым, почетными гостями  этого маленького праздника  стали исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин и  доктор медицинских наук, профессор Наталья Толоконская.

Трогательная традиция — вести свой «счётчик» рождения детей повелась в перинатальном центре с начала его работы. Еженедельно информация обновляется, и каждый посетитель сайта имеет возможность наблюдать за тем, сколько малышей уже родилось. 

 «Это наш первенец, мы очень переживали, очень надеялись на то, что все будет хорошо. Огромное спасибо всем врачам центра, нашему лечащему врачу за то чудо, которое они нам подарили», - говорит молодая мама  Вера Сивкова. А новоиспеченный папа признается, что очень волновался за здоровье сына и жены.

Главный врач Краевого центра охраны материнства и детства Андрей Павлов пожелал маме и малышу крепкого здоровья, вручил  традиционный сертификат и подарки, и заверил молодую семью, что их первенец обязательно  будет на контроле  специалистов центра.

О том,  как важно быть ответственными родителями, любить и делиться своим душевным светом с малышом говорила  Наталья Толоконская. Она не только тепло поздравила  счастливую маму,  но и как врач с многолетним опытом практической работы дала  советы по кормлению и уходу за ребенком, которые всегда очень актуальны для начинающих родителей.  

 «Каждый малыш, который появляется на свет,  очень важен для нас, и мы прилагаем много усилий, чтобы служба охраны здоровья матери и ребенка в крае успешно развивалась, а детки росли крепкими и сильными. Да, мы находимся в стенах лечебного учреждения, и здесь проходят сложные беременности и роды.  И, тем не менее, наш центр – это место, в котором живет счастье»,  - подчеркнул и.о. министра здравоохранения Вадим Янин.

На прощание  молодая семья оставила добрые слова-послания  врачам на яблоньке - «дереве жизни» в холле центра, ведь яблочко  - это визитная карточка и символ учреждения.

            Для справки:

         С учетом территориальных особенностей Перинатальный центр Красноярского Краевого клинического центра охраны материнства и детства в Красноярске с мощностью 190 коек и площадью  35 тыс.м2. был построен по индивидуальному проекту. Центр открылся 15 декабря 2011 года, и  стал головным учреждением в 3-х уровневой системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным.

В структуру центра входит консультативная поликлиника, реанимационно-консультативный центр, отделения патологии беременности, родовое, послеродовое, гинекологическое,  неонатальные и реанимационные отделения.  Каждый год в Красноярском перинатальном центре рождается около 3 тысяч  детей, причем это малыши и мамочки «сложные», относящиеся по медицинским показаниям к группе высокого риска, большинство  беременных –  жительницы территорий края. 

Дополнительная информация в пресс-службе  минздрава края по тел.222-03-43