Состоялась пресс-конференция по вопросам прививочной кампании против гриппа в Красноярском крае

16 сентября 2014

Сегодня состоялась пресс-конференция «Прививочная кампания против гриппа: превентивные меры борьбы с вирусами», в которой приняли участие специалисты министерства здравоохранения Красноярского края, управления Роспотребнадзора, краевого центра СПИД.

Как было отмечено на пресс-конференции в этом году прививочная кампания началась 25 августа. Общее количество доз вакцины на 2014 год составила 820 тыс. В настоящее время вакциной обеспечены все лечебные учреждения Красноярского края.

Бесплатно в Красноярском крае вакцинируются дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся с 1–11 классы, учащиеся высших и средних учебных заведений, лица, работающие по отдельным специальностям (образование, медицина), граждане старше 60 лет. Граждане, которые не попадают под действие федеральных и краевых программ по иммунизации, могут быть привиты по программам добровольного медицинского страхования, а также за счет средств работодателей и личных средств в лечебных учреждениях края.

Как отметила консультант отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения края Татьяна Бородина, «итоги иммунизации населения в течение последних лет в Красноярском крае доказали эффективность кампании. В Красноярском крае в сезон 2013-2014 годов эпидемического подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом  не наблюдалось, что связано с ежегодно высоким более 30,0 % охватом населения сезонной иммунизацией против гриппа и отсутствием на протяжении последних 3-4 лет изменчивости в антигеном штаммовом составе циркулирующих вирусов гриппа в мире».

Специалисты призывают население принять участие в вакцинации и тем самым снизить риск заболеваемости гриппом в эпидемиологический период. Для того, чтобы показать важность иммунизации от вируса гриппа, ежегодную вакцинацию проходят  исполняющий обязанности министра здравоохранения Вадим Янин и руководитель территориального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. Сегодня в прививочном кабинете Красноярского краевого центра СПИД прививки от гриппа поставили не только оба руководителя, но и представители присутствующих при этом СМИ. «Прививка не исключает возможности заболевания, но помогает избежать тяжелых случаев, ведь грипп действительно самое тяжелое вирусное заболевание и может протекать с серьезными осложнениями. Нужно помнить, что вакцинация – это мероприятие серьезное, к которому нужно подойти со всей ответственностью», - отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Вадим Янин. 

 

Согласно графику массовая иммунизация взрослого и детского населения края завершится 1 декабря 2014 года.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43