В КрасГМУ завершилась Российско-Германская конференция

23 сентября 2014

В КраГМУ завершилась Российско-Германская конференция «Фундаментальные и кинические проблемы артериальной гипертензии и нейродегеративных заболеваний».

В работе конференции приняли участие профессора Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого  и Германского университета Шарите (Берлин).

Конференция проходила в два этапа. В первый день состоялось официальное открытие мероприятия, в  ходе которого был вручен диплом «визит-профессора» профессору Университета Шарите (Берлин), заведующему лабораторий и клиникой нефрологии экспериментального и клинического исследовательского центра (Германия) Майку Голлашу, а президенту фонда – организатору Хельмуту Хану присвоено звание почетного профессора КрасГМУ.

Во второй день конференции прошли  два секционных заседания: «Регуляция артериального давления и эндотелиальная дисфункция: механизмы и новые молекулы-мишени для терапии», «Артериальная гипертония: от теории к клинической практике». Завершил работу конференции семинар для молодых ученых «Форум Коха-Мечникова и Университет Шарите: программы развития карьеры».

По итогам мероприятия принято решение в дальнейшем продолжить сотрудничество и обмен опытом. Так на 2015 год запланирована научно-практическая конференция по онкологии и школа молодых ученых по экспериментальной и клинической кардиологии и неврологии.

Как подчеркнул ректор КрасГМУ Иван Артюхов: «Этот большой проект начался совсем недавно. Сегодняшняя конференция позволит всем собравшимся поделиться научными идеями, которые будут представлены в виде докладов и проблем. Желаю всем участникам получить новые сведения, новые факторы и самое важное, чтобы это было внедрено в клиническую практику».

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева