В Железнодорожной больнице состоялось открытие мемориальной доски имени профессора Маркса Гульмана

25 сентября 2014

На кафедре общей хирургии КрасГМУ в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО "РЖД" состоялось открытие мемориальной доски профессора Маркса Израйлевича Гульмана.

На церемонии присутствовали заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, представители университета, заведующие отделениями и врачи Дорожной клинической больницы, а также родственники, друзья, коллеги и ученики Маркса Гульмана.

С приветственным словом к пришедшим почтить память профессора обратился Дмитрий Попов: «Уважаемые коллеги, друзья, для меня особая честь присутствовать сегодня здесь, особая память Марксу Израилевиу. Этот тот учитель, который оставил след в жизни каждого из нас. Здесь люди, которые прошли с ним бок о бок лучшую часть своей профессиональной жизни, здесь люди, которые у него учились – это молодое поколение, которое будет его продолжателями его начинаний».

Открытие мемориальной доски совпало с днем рождения профессора Гульмана. Ректор отметил выдающийся вклад профессора в науку, практическое здравоохранение, подготовку врачебных и научно-педагогических кадров, а также сообщил, что Ученым Советом КрасГМУ было принято решение присвоить кафедре общей хирургии имя почетного профессора Маркса Израилевича Гульмана.

Юрий Винник заведующий кафедрой общей хирургии: «Сегодня у нас знаковое событие, сегодня мы увековечиваем память Маркса Израилевича. Он отдал нам, институту, академии, университету, кафедре около 60 лет. Маркс Израилевич был скромный, талантливый, интеллигентный, талантливейший хирург. В своих учеников он вложил и душу и сердце. Вечная память Марксу Израилевичу он останется на века в наших сердцах».

В завершение торжественной церемонии от имени родственников и родных выступила супруга профессора – Любовь Гульман. Она поблагодарила всех собравшихся за теплые слова в адрес мужа и выразила признательность КрасГМУ и Дорожной клинической больнице за помощь, поддержку и увековечение памяти профессора Маркса Израилевича Гульмана.

Для справки:

Маркс Израилевич Гульман, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии, почетный профессор Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Заведовал кафедрой общей хирургии с 1980 по 2006 год и являлся научным руководителем хирургических отделений базовых учреждений кафедры. При его непосредственном участии разработаны проекты и построены хирургические корпуса Дорожной больницы станции Красноярск и городской клинической больницы №7 г. Красноярска. На протяжении своей жизни Маркс Гульман являлся сторонником внедрения в медицину новых хирургических технологий.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева