Гендиректор Сибирского клинического центра ФМБА России принял участие в международной конференции по интраоперационной лучевой терапии в Германии

29 сентября 2014

25-27 сентября гендиректор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин и начальник циклотронно-радиохимического комплекса центра ядерной медицины СКЦ Николай Токарев приняли участие в 8-й Международной конференции ISIORT в Германии, на которой специалисты ознакомились с возможностями интраоперационной лучевой терапии, планируется, что в перспективе этот эффективный метод лечения онкозаболеваний будет внедрен в Красноярске.

Организаторами мероприятия в Кельне выступило международное общество по интраоперационной лучевой терапии (ISIORT). Проведение конференции совместили с 4-м симпозиумом рака молочной железы и гинекологической онкологии.

На семинаре собрались ведущие мировые специалисты в области лучевой терапии. Участники конференции выступили с докладами на тему современных методов лечения онкозаболеваний, одним из которых является интраоперационная лучевая терапия (ИОЛТ). Это утвержденная и широко известная методика, ее эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Ее применение позволяет облучать ткани вокруг опухоли непосредственно в операционной. Сразу после удаления опухоли пациента, который все еще находится под действием анестезии, подвергают облучению однократной дозой в несколько десятков грей. Продолжительность облучения зависит от используемой технологии: от максимальной (30–40 минут) для технологий с более низкими уровнями проникновения до минимальной (1 минута) для методов с применением электронов.

Гендиректор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин и начальник циклотронно-радиохимического комплекса центра ядерной медицины СКЦ Николай Токарев обсудили с поставщиками оборудования для интраоперационной лучевой терапии, в частности, производителями мобильного линейного ускорителя Mobetron, возможность поставки аппарата в лечебное учреждение. Применение ускорителя позволит сделать процесс лечения онкозаболеваний менее рискованным и дорогостоящим, а также экономичным по времени.

- У нас уже есть центр ядерной медицины, но мы не собираемся на этом останавливаться, потому что с онкологией нужно бороться только самыми передовыми методами, - отметил Борис Баранкин.- Интраоперационная лучевая терапия имеет большой потенциал и высокую эффективность при лечении рака, я надеюсь, что у нас получится внедрить данную технологию в Красноярске.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА по тел. 274-31-11, Наталья Погребная