В Красноярске обсудили перспективы развития лучевой диагностики в Сибирском Федеральном округе

6 октября 2014

Завершил свою работу III съезд врачей лучевой диагностики СФО. В его работе приняло участие более 500 специалистов со всех городов России. В рамках работы съезда участники смогли послушать доклады на пленарных  заседаниях, побывать на секционных заседаниях по различным тематикам лучевой диагностики, а также принять участие в  мастер-классе «неотложная абдоминальная патология у новорожденных», проходившем на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства.
      Игорь Тюрин внештатный специалист Минздрава РФ по лучевой диагностике: «Сегодняшний съезд - это большое событие для специалистов по лучевой диагностики и вообще для страны. Съезд собрал очень много гостей, потому что здесь  интересно, это возможность обменятся опытом,  узнать о новых достижениях,  увидеть работу своих коллег. Эта часть клинической медицины на передовой, потому что за последние годы в нашей стране в лечебных учреждениях было установлено огромное количество оборудования, по сути за последние 30 лет в нашей стране такого не происходило. Отсюда и преимущество - эти технологии становятся доступными, они приходят в практическое здравоохранение, в диспансеры и НИИ. С другой стороны – существуют проблемы, это оборудование надо осваивать, нужно учиться на нем работать, нужно выстраивать совершенно новые взаимоотношения между пациентами и врачами, лечащими врачами - это очень большая работа, это не может случиться одномоментно.  Съезд, который проходит в Красноярске - колоссальная учеба для всех нас, возможность понять,  что мы должны делать сегодня, куда мы должны идти».
      В рамках съезда специалисты по лучевой диагностике обсудили необходимость разработки рентгеновской установки  в специализированном классе рентгеноборудования  для детей с низкой лучевой нагрузкой.  Зав.кафедрой лучевой диагностики МГМСУ, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Александр Васильев: «В последние годы появились ряд новых технологий снижения дозы,  которые непременно должны использоваться в детской практике. Особенности обследования детей состоят в том, что исследование должно быть проведено быстро, но с максимальной эффективностью. На сегодняшний день аналогов подобного оборудования не существует ни в России,  ни за рубежом, но нами разработки ведутся. В России в 2015 году прибор планируется к выпуску".


      В рамках съезда состоялся Президиум общества лучевых диагностов СФО, зав. кафедрами лучевой диагностики вузов СФО,  Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики и Краевого общества рентгенологов Красноярского края. На президиуме выбрали нового президента Сибирской ассоциации лучевых диагностов, им стал  профессор Александр Дергелев (Новосибирск). Был утвержден план научно-практических и образовательных конференций в период между съездами: конференция по неотложным состояниям в лучевой диагностике и 4-е Байкальские встречи.
     Итогом III съезда врачей лучевой диагностики СФО стала резолюция, в которой говорится о важности информатизации и необходимости создания региональной системы информатизации ЛПУ, о необходимости содействия со стороны  профессиональной медицинской ассоциации специалистов лучевой в реализации данного проекта, а также о необходимости разработать региональные стандарты протоколов обследования  в рамках имеющихся специальностей и согласовать их с региональным ФОМС.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, тел.2228-08-47,  Астафьеева Анна