Врачи и учителя обсудили вопросы противодействия наркомании в молодежной среде

10 октября 2014

В Красноярске завершил работу Краевой форум специалистов-профилактологов. На мероприятии встретились,  и обсудили наиболее актуальные аспекты работы более 200 представителей системы образования, медицинских работников и общественных организаций. Его участниками стали заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, заместитель начальника управления общественных связей  Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков, представители УФСКН России по Красноярскому краю и Краевого наркологического диспансера. Организатор мероприятия - Красноярский краевой наркологический диспансер №1 при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края.

Форум проводится в рамках реализации Краевой Государственной программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2013-2015 гг.

Участники обсудили вопросы ранней профилактики аддиктивного поведения дошкольников и младших школьников, работу с несовершеннолетними, находящимися в группе риска наркотизации, а также с несовершеннолетними, уже имеющими опыт употребления психоактивных веществ, вопросы реабилитации.

В лекциях, семинарах, тренингах  и мастер-классах приняли участие специалисты, работающие в сфере профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ (учреждения дошкольного, среднего, начального и высшего профессионального образования, учреждения здравоохранения, культуры, социальной защиты, правоохранительных органов и др.), а также родительская общественность.

Как пояснил заместитель главного врача Красноярского Краевого наркологического диспансера Геннадий Авакумов: «Форум – та площадка на которой можно встретиться, открыто поговорить о проблемах, поделиться успехом. Наша задача – дать специалистам информацию, обучить методикам работы – как с зависимыми, так и с теми подростками, которые находятся в группе риска. Это наше «оружие» в борьбе с социальным злом».

Для справки.

Существующая сеть наркологических учреждений имеет в своем составе:

·        1 наркологический диспансер краевого уровня в г. Красноярске с подразделением в г. Ачинске

·        4 наркологических отделения в структуре филиалов КГБУЗ «Красноярский психоневрологический диспансер №1»,в г.г. Лесосибирск, Минусинск, Канск, Норильск;

·        2 наркологических отделения в структуре муниципальных учреждений здравоохранения (ЦГБ и ЦРБ);

·        2 наркологических отделения в структуре ФГБУЗ ФМБА;

·        84 врачебных наркологических кабинета, из них 15 подростковых  кабинетов;

·        12 медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

·        5 стационаров дневного пребывания;

·        2 реабилитационных отделения;

·        1 реабилитационный наркологический центр открытый в 2013 году  на базе КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер 1»

Всего на диспансерном учете в наркологических учреждениях Красноярского края состоит около 44 тысяч человек, из них с алкоголизмом – около 30 тысяч, с  наркоманией  - более 6 тысяч.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.