В Москве состоялась конференция, посвященная вопросам строительства медицинских объектов и государственно-частного партнерства

23 октября 2014

В Москве завершила работу конференция, посвященная вопросам проектирования и строительства  медицинских объектов. Ее организатором выступил Фонд Адама Смита, одна из крупных организаций, вовлекающая в обсуждение актуальных вопросов большое количество участников со стороны органов власти, представителей бизнес-структур, делегатов от субъектов федерации. Программа мероприятий предусматривала ряд  докладов и круглый стол по вопросам строительства и государственно-частного партнерства.

Красноярский край представил первый заместитель министра здравоохранения Вячеслав Добрецов. Он рассказал об опыте региона в части строительства высокотехнологичных медицинских объектов. В докладе были изложены основные сложности, возникающие  при строительстве «под ключ»  медицинских центров, в том числе, касающиеся жестких требований санитарного законодательства, а  также проблем, могущих возникнуть из-за недобросовестности подрядных организаций и  проектировщиков. Особое внимание было уделено вопросу командного подхода к работе, начиная от разработки медико-технического задания, заканчивая оценкой  эксплуатационных  расходов  центров. Субъектам был предложен ряд рекомендаций, основанных на опыте практической работы.

Также в конференции презентовался опыт  субъектов федерации по реализации проектов частно-государственного партнерства. Например, когда крупные инвесторы строят медицинские центры,  вкладывая средства в здравоохранение субъекта, но при этом входят в территориальную программу Госгарантий и через фонд ОМС получают финансирование на текущее содержание объектов. Состоялись консультации с подобными организациями, отмечено, что Красноярский край открыт для диалога. Как подчеркнул Вячеслав Добрецов, «налаживание государственно-частного партнерства является одним из приоритетов для края. Сегодня мы рассматриваем некоторые варианты проектов: централизованная лаборатория, централизованная патологоанатомическая служба. Мы открыты  к обсуждению  с инвесторами вопросов по строительству поликлиник, пансионатов для медицинских учреждений,  отделений хосписа для паллиативной медицины.  Есть положительный отклик со стороны инвесторов,   и планируется в ближайшее время провести более серьезные консультации  по реализации данных объектов, также мы готовы сотрудничать   с профессиональными экспертами в области реализации проектов по строительству перинатальных центров  и  объектов в рамках Универсиады».

Также в дни работы конференции была организована представительная  выставка,  на которой можно было ознакомиться с новациями в части оборудования, строительных технологий и новых проектных решений, этот опыт также может быть применен в перспективе при строительстве медицинских центров в Красноярском крае.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43