В КрасГМУ состоялась конференция, посвященная вопросам социальной работы в Красноярском крае

29 октября 2014

В Красноярском государственно медицинском университете прошла научно-практическая конференция «Социальное образование ХХI века: история, современность, перспективы профессии «Социальная работа» в России».

Основная цель проведения конференции - выявление современных тенденций развития социальной работы в теоретических и практических аспектах для определения стратегий подготовки бакалавров  по профилю «Медико-социальная работа с населением».

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор КрасГМУ Иван Артюхов: «Проблемы подготовки специалистов для социальной сферы всегда были важными и актуальными. За 70 лет существования вуза, мы выпустили почти 40 тысяч врачей. Темы, которые заявлены на конференции, позволят актуализировать проблемы подготовки специалистов в области социальной работы. Обмен опытом позволит скорректировать те программы, которые у нас есть, а также определить целевые направления для последующей работы наших студентов в органах социальной защиты».

На конференции присутствовали представители министерства социальной политики Красноярского края, профессора Красноярского государственного медицинского университета, представители социальных учреждений.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы социальной работы: становление и перспективы развития; актуальность подготовки социальных работников для профессиональной деятельности в амбулаторно-поликлинических учреждениях края; проблемы формирования здорового образа жизни в медико-социальной работе с населением; новые требования к подготовке бакалавров социальной работы в условиях информатизации российского общества. Особое внимание на конференции было уделено современным аспектам подготовки социального работника, особенностям разработки профиля «Медико-социальная работа с населением», психологическим аспектам социальной работы, а также проблемам и перспективам развития медико-социальной реабилитации и паллиативной помощи в регионе.

Большой интерес аудитории вызвали вопросы практико-ориентированного направления образования в сфере социальной работы, партнерства университета и медико–социальных учреждений в практическом обучении социальных работников. В материалах конференции также нашли свое отражение ряд новых концептуальных подходов в вопросах профессиональной подготовки социального работника.

По итогам научно-практической конференции принята резолюция, включающая в себя предложения участников по взаимодействию между ведомствами в вопросах социальной работы, подготовки кадров и др. Также по итогу было принято решение рассмотреть пути межведомственного взаимодействия в реализации медико - социальной помощи и реабилитации населения региона и создания единых стандартов.

 Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.