В КрасГМУ состоялось посвящение в клиницисты студентов 4 курса педиатрического факультета

12 ноября 2014

В Красноярском государственном медицинском университете состоялось торжественное посвящение в клиницисты студентов 4 курса педиатрического факультета.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой внутренних болезней №1 Светлана Никулина «Цель данной учебной олимпиады: закрепить общекультурные и профессиональные компетенции, полученные на фундаментальных дисциплинах, сформировать корпоративный дух, способность принимать решения, ответственность перед командой. Быть студентом медицинского вуза в наши дни не совсем просто, а лучшего вуза России тем более. И надо помнить, что студенческие годы – это самое лучшее время, когда все только начинается».

В ходе посвящения студенты были разбиты на команды, которым предстояло соревноваться в знании теоретических и практических навыков профессии «клиницист». Мероприятие проходило в три этапа. Первый -  «Визитная карточка», где студентам предстояло проявить все свои таланты – владение музыкальными инструментами, вокальные данные, театральное и хореографическое мастерство.

Во время второго конкурса студенты демонстрировали запас знаний по латыни, анатомии и пропедевтике. Заключительный конкурс - клинический осмотр на выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, системы органов дыхания, оценки неврологического статуса.

По каждому конкурсу участников посвящения оценивало жюри, в состав которого вошли профессора КрасГМУ и приглашенные гости, которые подводя итог соревнований объявили долгожданные результаты и поздравили всех участников с вступлением на новый этап педиатрической науки.

После всех испытаний, студенты 4 курса педиатрического факультета произнесли слова торжественной присяги клинициста.

Участие в посвящении приняли студенты 4, 5 и 6 курса педиатрического факультета, в составе 245 человек, а также профессорско-преподавательский состав КрасГМУ.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.