В КрасГМУ начала работу Всероссийская конференция с международным участием «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии»

21 ноября 2014

В Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого начала работу Всероссийская конференция с международным участием «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии».

С приветственным словом к участникам обратился ректор университета Иван Артюхов «отрасль здравоохранения края живет большими задачами, ставит высокие, амбициозные цели, и умеет их достигать. Эта конференция является важным событием не только для нашего вуза, но и для региона в целом. Нас ожидают два дня интенсивной работы ориентированной на обсуждение и организацию новых подходов в оказании медицинской помощи».

Как отметил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Попов, "проблемы пульмонологии остаются актуальными не только для Красноярского края, России, но и в целом мире. Не зря всемирная организация здравоохранения выделила отдельный день, посвященный борьбе с хронической обструктивной болезнью легких.В нашем крае , модернизация, которая происходит в системе здравоохранения, существенным образом повлияла на материально-техническое обеспечение наших учреждений.Целью этой конференции является обмен опытом и практическими навыками, которые мы с Вами реализуем в ближайшей перспективе".

Работа конференции началась с пленарного заседания, посвященного «организации пульмонологической и оториноларингологической службы в России. Перспективы и возможность», в ходе которого с докладами выступили ведущие специалисты, профессора, академики РАМН.

Принять участие в конференции приехал директор ФГБУ НИИ Пульмонологии ФМБА России, академик РАН Александр Чучалин, он отметил, что «Красноярск это тот город, где были многие начинания. Если  перевернуть страницы и посмотреть, как и когда все начиналось, то непременно вспомним Евгения Брусиловского, который совместно с Иосифом Раппопортом открыли в Красноярске новую пульмонологию. Они создали очень хорошую школу и последующее поколение, которое взяло эту эстафетную палочку, продолжают очень большие, серьезные работы в этом направлении».

Также в рамках конференции на базе КГБУЗ «Красноярская краевая клиническая больница» прошел ряд показательных операций по восстановлению слуха при помощи установки у пациента уникального миниатюрного протеза, заменяющего патологически измененную слуховую косточку.

В заключение состоялся конкурс молодых ученых, где приняли участие 6 молодых ученых  из крупнейших вузов страны. Лидирующие места в конкурсе заняли студенты из КрасГМУ.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84