В КГБУЗ «Кежемская РБ» появился высокочастотный аппарат для проведения искусственной вентиляции легких

4 декабря 2014

Данный аппарат ИВЛ стал необходимым дополнением к парку дыхательной аппаратуры больницы и нашел применение в практике.

Высокочастотная вентиляция легких подходит не только для проведения анестезиологических пособий при некоторых состояниях (к примеру - довольно часто встречающаяся травма грудной клетки, требующая оперативного вмешательства с проведением ИВЛ), именно ВЧ ИВЛ обеспечивает качественную и безопасную вентиляцию в случаях требующих раздельной вентиляции каждого легкого.

Кроме того, высокочастотная вентиляция успешно применяется и в лечении патологических процессов. Например, остро стоит проблема лечения респираторных дистресс-синдромов (РДС) различной этиологии (РДС новорожденных, РДС вследствие сепсиса и пневмоний, в том числе вирусных и др.). Таких пациентов вентилируют традиционно, с применением так называемых «жестких» параметров вентиляции, новое же оборудование является более эффективным и удобно в применении.

По словам главного врача КГБУЗ «Проведение нашим пациентам Высокочастотной ИВЛ во много раз улучшит качество оказания медицинской помощи, позволит успешно их выхаживать, от самых маленьких новорожденных до лиц преклонного возраста».

Для справки:

Аппарат искусственной вентиляции легких (ВЧ ИВЛ) приобретен для  палаты интенсивной терапии и реанимации в ноябре 2014 года на пожертвование от ОАО Русгидро. Коллектив учреждения выражает благодарность ОАО РусГидро за оказанную финансовую помощь.