В Красноярском базовом колледже им. В.М. Крутовского в честь 125-летия состоялась Краевая педагогическая конференция

12 декабря 2014

В Краевом государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Красноярский базовый медицинский колледж имени В.М. Крутовского» в рамках торжественных мероприятий, посвященных 125-летию его основания состоялась Краевая педагогическая конференция «От знаний и умений к компетенциям, от компетенций к профессионализму».

С приветственным словом к гостям торжества обратилась директор колледжа Татьяна Момот, «Владимир Михайлович Крутовский, основатель нашего колледжа, по праву может быть признан выдающимся общественным деятелем Сибири. Его основная заслуга - организация врачебного дела и подготовка медицинских кадров в губернии.  За 125 лет существования Красноярского базового медицинского колледжа менялись специальности по подготовке обучающихся, места расположения образовательного учреждения и его названия от школы фельдшериц до колледжа, состав педагогического коллектива. Но неизменной оставалась и остается основа, заложенная Владимиром Михайловичем Крутовским, быть полезным обществу и отвечать реалиям времени».

В работе конференции приняли участие представители медицинских учебных учреждений Красноярского края. Основной темой для обсуждения специалистов стали вопросы, связанные с современными подходами к организации образовательного процесса в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Участники педагогической конференции с интересом обсудили доклады выступавших коллег и были единодушны во мнении, что важным условием позволяющим значительно повысить уровень качества  подготовки среднего медицинского персонала, как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения,  является поиск и апробация различных технологий, форм и методов, позволяющих эффективно формировать общие и профессиональные компетенции.

По итогам конференции был традиционно издан сборник материалов, включающий свыше 50 тезисов докладов и материалов, отражающих опыт работы представителей педагогической общественности.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43