Председатель ЗС Красноярского края поощрил сотрудников Сибирского клинического центра ФМБА России за самоотверженный труд

19 декабря 2014

Председатель ЗС Красноярского края Александр Усс вручил диплом и памятные подарки коллективу Сибирского клинического центра ФМБА России за самоотверженный труд. Врачи в течение месяца оказывали медицинскую помощь перемещенным лицам, гражданам Украины, в пунктах временного размещения на территории Ростовской области.

Перед награждением генеральный директор СКЦ Борис Баранкин продемонстрировал председателю ЗС региона мобильный госпиталь лечебного учреждения, с которым медики регулярно выезжают в район чрезвычайных ситуаций.

Вместе с Александром Уссом поздравить врачей приехали депутаты-члены комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания края. Заместитель генерального директора по поликлинической и экспертной работе СКЦ Ирина Соляник рассказала собравшимся о том, как проходила работа в пунктах временного размещения в Ростовской области: «Мы провели в командировке около месяца. Ежедневный прием составлял около 400 человек, из них примерно 30-40% — дети разного возраста. Основной целью профилактических осмотров граждан Украины было выявление острых инфекционных и паразитарных заболеваний и оказание необходимой медпомощи. Мы гордимся тем, что помогли соотечественникам».

За самоотверженный труд при оказании медицинской помощи в Ростовской области в 2014 году Александр Усс наградил памятными подарками краевого парламента семь сотрудников Сибирского клинического центра  ФМБА России — врачей, фельдшера скорой медицинской помощи и водителя.

Также за профессионализм при проведении диспансеризации жителей Крыма и Севастополя приказом Минобороны РФ медаль «За возвращение Крыма» получил рентгенолаборант СКЦ.

Кроме того, коллективу Сибирского клинического центра вручили диплом Законодательного Собрания «За заслуги перед Красноярским краем». Александр Усс подчеркнул, что данная награда вручается редко, в связи с особыми заслугами: «Несмотря на свой федеральный статус, Сибирский клинический центр является нашим — красноярским. Особенно это чувствуется, когда его сотрудники за пределами края: на них смотрят как на сибиряков. Поэтому, посовещавшись на завершающей сессии Законодательного Собрания, мы решили вручить диплом этому центру».

Генеральный директор Сибирского клинического центра Борис Баранкин поблагодарил депутатов: «Мы всем коллективом испытываем огромную гордость, за то, что Законодательное Собрание отметило очень высокой наградой нашу деятельность».

Для справки:

Командировка в Крым и г.Севастополь:

Специалисты центра работали в Крыму почти два месяца. С 12 апреля 2014 года врач-рентгенолог, заведующий рентгеновским отделением КБ №42 Сергей Пасынок, хирург оперблока Ильдар Халиуллин и рентгенолаборант СКЦ Сергей Романченко в составе сводного мобильного отряда экстренной медицинской помощи проводили диспансеризацию местного взрослого населения, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Командировка в Ростов:

14 августа 2014 года в соответствии с поручением министра здравоохранения РФ бригада экстренного реагирования Сибирского клинического центра и его филиалов выехала в Ростовскую область для оказания помощи беженцам с Украины в пунктах временного размещения. Красноярцы провели в Ростовской области около месяца. В состав отряда медиков вошли врачи-терапевты, педиатры и медицинские сестры, также были направлены 4 машины мобильного госпиталя с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. За весь период работы в пунктах временного размещения в Ростовской области врачами подразделений ФМБА Росси были осмотрены 54 212 чел., из них 15 579 дети.

Дополнительная информация, Наталья Погребная, т. (391) 274-31-11, 8-908-014-26-13