Врачи реабилитологи краевой больницы прошли обучение во Франции

23 декабря 2014

В  рамках соглашения о международном сотрудничестве краевой клинической больницы с Объединением Парижских больниц L’Assistance Publique — Hôpitaux de Paris (AP-HP), подписанного в марте 2014 г. красноярские врачи прошли месячную стажировку в сети парижских больниц, где познакомились с работой подразделений в области реабилитации.

В последние годы в России все больше внимания уделяется вопросам реабилитации пациентов. Краевая клиническая больница в этом смысле имеет достаточный опыт и намерения максимально развивать это направление для оказания наиболее эффективной медицинской помощи пациентам Красноярского края.

В связи с этим, особое внимание наших специалистов в парижских клиниках было обращено на то, как у французских коллег построена организационная работа и используются современные стандарты и подходы к лечению. Представители различных медицинских специальностей охотно поделились с врачами краевой больницы опытом своей работы, представили последние достижения науки и практики в реабилитации всех категорий пациентов.

- Приятно наблюдать, какое обходительное и толерантное отношение к пациентам,  видеть, насколько между врачом и пациентом могут быть искренние и непосредственные отношения, - поделилась впечатлением руководитель мульдисциплинарной бригады регионального сосудистого центра Надежда Тихонова. - Безусловно, это дает специалисту огромные преимущества в практике и надежду на выздоровления самого пациента.

Краевые врачи отметили применение множества роботизированных, интерактивных систем и методов диагностики и лечения.

Непосредственно в парижских больницах изготавливаются протезы для ходьбы, индивидуальные кресла-каталки и многое другое. Есть мастерские искусств, столярные, комнаты с имитацией домашнего быта, бассейн.

- Прямо при нас набирали группу из числа инвалидов для обучения катанию на горных лыжах в Альпах, у них есть даже такое, - рассказал врач ЛФК центра травматологии и ортопедии Валерий Тяпкин. – За время стажировки мы навели тесные контакты и договоренности о сотрудничестве. Этот опыт, несомненно, поможет при планировании будущего реабилитационного центра учесть нюансы, о которых раньше мы могли не знать.

Наши врачи ознакомились с работой не только реабилитологов, но и познакомились со специалистами, которые обучают инструкторов в соответствии с мировыми стандартами. Тренеры рекомендовали специалистам краевой больницы лучшую и признанную в мире литературу, ссылки на обучающие материалы.

За время работы наши коллеги делали большой упор на проводимые обследования пациентов по международно-признанным тестам. Это то, что уже сегодня врачи краевой больницы планируют внедрять в повседневную практику.

 

- В настоящее время назрела необходимость более эффективного, рационального расходования бюджетных средств для оказания качественной медицинской помощи, - отмечает главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин. - Опыт других стран, таких как Германия и Франция говорит о том, что деньги, вложенные в реабилитацию уже на ранней стадии,  помогают сократить расходы на выхаживание тяжелых пациентов. Мы считаем сотрудничество с ведущими зарубежными клиниками одним из важных приоритетов в стратегии развития нашей больницы. И стажировка врачей по вопросам реабилитации является первым шагом  в развитии этого направления.

Для справки

Объединение Парижских больниц L’Assistance Publique — Hôpitaux de Paris (AP-HP) – государственная система больниц города Париж и его пригородов. Ассоциация является крупнейшей больничной системой в Европе и одной из крупнейших систем в мире и включает в себя 37 клиник. Она обеспечивает медицинское обслуживание, обучение, исследования, профилактику, образование и неотложную медицинскую помощь в 52 отраслях медицины. Здесь работают более 90 000 человек (в том числе порядка 16 тысяч врачей), принимая более 5,8 миллионов пациентов в год.

 AP-HP связан с университетом Парижа и его семи колледжами медицины, два из области стоматологии и двух фармакологии.

 

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 2407-014, Кочеткова Ирина