Врачи-ординаторы краевой клинической больницы прошли первый обучающий курс по эндохирургии в симуляционном центре при КрасГМУ

21 января 2015

В настоящее время особенно актуальна проблема внедрения в учебный процесс инновационных технологий, позволяющих получить мануальные навыки без участия реального больного.

Обучение специальностям хирургического профиля имеет существенные особенности, диктующие необходимость формирования индивидуальной обучающей траектории у интернов и клинических ординаторов, решивших посвятить себя этой специальности. Кроме изучения теории будущие хирурги должны овладеть конкретными практическими навыками. Большое значение имеют особенности мануальной моторики, физические данные, координация, пространственное мышление. А для того, что бы оценить эти способности нужно, прежде всего, дать возможность будущему хирургу попробовать себя в качестве исполнителя конкретных хирургических операций и манипуляций.

Общемировая практика решения этой проблемы – это использование различных тренажеров, симуляторов, а также выполнение отдельных хирургических операций на крупных животных. Ведущие обучающие центры для этих целей используют хирургические вмешательства на свиньях. Такой формат обучения применяется, прежде всего, при освоении эндовидеохирургических операций.

Благодаря созданию в КрасГМУ Российско-германского центра респираторной поддержки, а также кафедры-центра симуляционных технологий такая возможность появилась для интернов и ординаторов, обучающихся на базе научно-образовательного центра «Хирургия» в Краевой клинической больнице.

На днях в центре симуляционных технологий была проведена первая эндохирургическая операция на крупном лабораторном животном (свинье). Под руководством профессора, заместителя главного врача краевой больницы по научно-практической работе Алексея Грицана анестезиологическое пособие самостоятельно проводили клинические ординаторы 2 года обучения кафедры анестезиологии и реаниматологии КрасГМУ. А клинические ординаторы 2 года обучения кафедры хирургических болезней имени проф. А.М.Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО оперировали под руководством профессора, врача-хирурга Ольги Владимировны Первовой.

Молодые врачи  успешно выполнили все манипуляции в условиях приближенных к реальным, продемонстрировав актуальные навыки, которые будут чрезвычайно полезны в будущей самостоятельной практической деятельности врача хирурга и анестезиолога-реаниматолога.

- Получение практических навыков по выполнению высокотехнологичных хирургических вмешательств на модели крупного животного позволяет нам улучшить качество оказания помощи пациентам, оттачивая мастерство врача в условиях, приближенных к реальным. В краевой больнице оперируются самые тяжелые пациенты, постоянно внедряются новые технологии и поэтому возможность обучения не только на симуляторах, но и на модели животного, в первую очередь важна для безопасности проводимых манипуляций с больным, - подчеркнул главный врач Краевой больницы Егор Корчагин.

Дополнительная информация по тел.2407-014, Ирина Кочеткова, 228-08-47, пресс-служба КрасГМУ, Анна Астафьева