Краевые именные стипендии получили студенты КрасГМУ

22 января 2015

Накануне Дня российского студенчества, в Правительстве Красноярского края состоялась торжественная церемония вручения краевых именных стипендий студентам высших учебных заведений. В мероприятии приняли участие председатель Правительства края Виктор Томенко, заместитель председателя Законодательного Собрания края Всеволод Севастьянов, а также ректоры красноярских вузов.

В этом году лауреатами стипендий стали 30 студентов. Каждый из ребят добился высоких результатов в области физико-математических, технических, гуманитарных, сельскохозяйственных, биологических, медицинских, филологических и педагогических наук, в сфере искусства, в журналистике, в области физической культуры и физического воспитания. В течение 2015 года все они будут ежемесячно получать по 7 тыс. рублей.

По словам премьер-министра края, эти стипендии - не только мера финансовой поддержки талантливой молодежи, но и стимул для каждого из ребят. "Ведь вы не просто умны и талантливы. У вас впереди целая жизнь, и если вы уже сегодня нашли ту сферу, в которой вам интересно развиваться, получать знания, добиваться высоких результатов, то вам очень повезло. Многие ищут свое призвание всю жизнь, а у вас оно уже есть. Это очень ценно. То, что вы победили, выделились среди десятков тысяч обычных красноярских студентов, дает вам возможность не останавливаться на достигнутом и максимально эффективно развивать свои интеллектуальные, художественные и спортивные способности. Мы вами очень гордимся!", - сказал Виктор Томенко.

Среди награжденных студенты КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого:

Краевая стипендия имени зоолога Елены Александровны Крутовской - за достижения в области сельскохозяйственных и биологических наук
Шилина Екатерина Витальевна - 5 курс Педиатрический факультет

Краевая стипендия имени хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого - за достижения в области медицинских наук
Гасымлы Дюня Джамил кызы - 5 курс Лечебный факультет
Дворниченко Полина Алексеевна - 6 курс Лечебный факультет
Локтионова Мария Михайловна - 5 курс Лечебный факультет

Стипендии носят имена выдающихся красноярцев: академика Л.В. Киренского, академика М.Ф. Решетнева, первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова, зоолога Е.А. Крутовской, хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого, писателя В.П. Астафьева, художника В.И. Сурикова, двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина, журналиста Л.И. Батынской, доктора исторических наук В.Н. Увачана, писательницы Л.П. Ненянг, художника М.С. Турдагина.

По информации пресс-службы Правительства Красноярского края