Медики бригады экстренного реагирования Сибирского клинического центра удостоены медалей МЧС России

30 января 2015

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский вручил награды специалистам сводной бригады экстренного реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России за отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм. В течение месяца врачи оказывали медпомощь перемещенным гражданам Украины в пунктах временного размещения в Ростовской области.

Вручение наград прошло в торжественной обстановке в Сибирском региональном центре МЧС России. Перед церемонией награждения врачи, фельдшеры, медсестры сводной бригады экстренного реагирования СКЦ ознакомились с техническим оснащением и возможностями СРЦ, посетили Центр управления в кризисных ситуациях.

Начальник центра, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский отметил, что СРЦ и Сибирский клинический центр ФМБА России связывают тесные взаимоотношения и плодотворное сотрудничество: «Мне всегда приятно вручать награды сотрудникам ФМБА России, у нас очень много общих задач, выездов на чрезвычайные ситуации, с работой на которых мы всегда успешно справлялись. Уверен, что Вы и дальше будете продолжать выполнять свой профессиональный долг на самом высоком уровне».

Бригада экстренного реагирования Сибирского клинического центра его филиала КБ №42, КБ №51, ЗСМЦ, СОМЦ и ЦМСЧ № 28 ФМБА России в августе 2014 года выезжала в Ростовскую область в соответствии с поручением Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В течение месяца специалисты оказывали медицинскую помощь перемещенным гражданам Украины в пунктах временного размещения в регионе. Отряд медиков в составе врачей-терапевтов, педиатров и медсестер возглавлял генеральный директор СКЦ Борис Баранкин и руководители ЗСМЦ, КБ №51 и КБ №42 ФМБА России.

Врачи оказывали медицинскую помощь гражданам, проживающим в ПВР, в том числе экстренную и неотложную, круглосуточно осуществляли госпитализацию больных, нуждающихся в стационарном лечении. Особое внимание специалисты уделяли беременным женщинам и детям.

Владимир Светельский вручил медикам почетные награды за отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм согласно приказу МЧС России. Три человека были удостоены медалей «За содружество во имя спасения», 15 – «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

«Сегодня было радостно вновь встретиться с коллегами, заново пережить моменты единения, вспомнить, как дружно мы работали, - поделилась впечатлениями заместитель главного врача по детству КБ №42 Анна Сапова. - Конечно, награды получать всегда приятно, особенно когда это неожиданно, такое внимание мотивирует на дальнейшие достижения. Мы выполняли свой долг и поедем выполнять его снова, если потребуется».

Отметим, что за весь период работы в пунктах временного размещения в Ростовской области специалист сводных отрядов ФМБА России осмотрели 54 212 чел., из них 15 579 детей.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ, Наталья Погребная, пресс-служба СКЦ, 8-908-014-26-13